На всю жизнь

Рыбалка — увлечение на всю жизньБолее полувека прошло с тех пор, как я начала увлекаться рыбной ловлей.

Каждый день рыбалки оставил неизгладимый след, и ни одной минуты сожаления. Все невзгоды, все лишения, какие встречались на жизненном пути, сглаживались этим прекрасным занятием.

...Семья у нас была большая — отец с матерью и шестеро детей. Отец был заядлый рыболов, и из всей семьи я, еще будучи маленькой девочкой 6—7 лет, была постоянной спутницей отца, когда тот отправлялся на рыбалку.

Нева рядом. Снасти в то время были самые примитивные. Помню, как с отцом плели лески из конского волоса, копали червей на близлежащих огородах.

На крупную рыбу мы не претендовали, а мелочи — ершей да окуней — было вдоволь. Ловили мы не только летом, но и зимой из-подо льда.

Летний отпуск отца мы всей семьей проводили в Селижарове. Вот там было раздолье! Волга, Селижаровка, Песошня. Уходили, бывало, с утренней зарей, рыбачили до вечера и устали не знали.

Теперь мне уже 75-й год, и до сих пор я не бросаю своего любимого занятия. Везде и всюду со мной сыновья. На подледную ловлю ездим на Ладогу, на Финский залив, но большими уловами зимой похвастаться не можем. А летом ежегодно выезжаем на реку Волчино, в Калининскую область. Вот это рыбалка! Первое время местные жители поражались, иные посмеивались надо мной. Но теперь привыкли. Даже больше: некоторые женщины «заразились» от меня и тоже стали рыбачить.

...С сыном Павлушей выходим из дому как можно раньше, еще затемно. Близ деревни чудесный сосновый бор. Договариваемся, куда отправляться — вверх или вниз по реке. Берегом не ходим, идем через бор.

Выйдем к реке — и что же это за прелесть! Едва брезжит рассвет, над рекой туман, то на глубинах, то у берега слышится всплеск рыбы.

Тихонько, почти на цыпочках подкрадываемся к берегу, занимаем облюбованные места и осторожно приступаем к ловле...

Тишину нарушают просыпающиеся птицы да играющая рыба. Глаз не сводишь с простого пробкового поплавка. И вдруг у сына выкинуло поплавок и медленно повело, потом — стоп, не шелохнется. Это, видимо, хитрит подлещик, выжидает. Здесь нужна выдержка, у сына она есть. Весь насторожился, минута кажется вечностью. Вдруг опять повело, более настойчиво. Поплавок стал погружаться. Еще секунда — кажется, есть! Почти по поверхности воды Павлуша выкидывает на берег килограммового подлещика.

Сколько радости! Не только в самой ловле, но даже в сборах на рыбалку. Не замечаешь своих семи десятков лет, да и болезни отступают.

А. Васильева