Картофелеуборочный комбайн: Король урожая

Картофелеуборочный комбайн: Король урожая

Комбайн, сокращенно от «картофелеуборочный комбайн», - это важная и сложная машина, предназначенная для эффективной уборки больших количеств картофельных клубней. Современные комбайны могут быть 4 и более рядными.

Название происходит от сочетания трех основных функций уборки урожая - жатвы, обмолота и веяния. Картофель, кукурузу, сою, пшеницу, овес, рожь, ячмень, сорго, лен, подсолнечник и рапс можно собирать с помощью головки, предназначенной для этой конкретной сельскохозяйственной культуры.

Первый запатентованый комбайн появился в США в 1935 году. Ранние версии были гужевыми, за ними следовали модели, тянущиеся за трактором. В середине двадцатого века были представлены самоходные комбайны, а к 1980-м они стали оснащаться бортовой электроникой для измерения производительности и контроля данных по урожайности.

Как выбрать подходящую машину для вашей фермы, а также о передовых методах обслуживания и эксплуатации картофелеуборочных комбайнов, чтобы получить максимальную отдачу от комбайна, когда пришло время уборки урожая.

КОМБИНАЦИИ ПРОДОЛЖАЮТ СТАНОВИТЬСЯ ЛУЧШЕ

Безопасная и эффективная уборка картофеля зависит от правильного выбора комбайна для работы. Производители оборудования, включая AVR - Колнаг Spirit, Puma, Lynx продолжают совершенствовать технологии и дизайн для удовлетворения потребностей фермеров . Новые модели предлагают зерновые бункеры размером 7 тонн со скоростью разгрузки 6 бушелей в секунду. Новые приложения позволяют фермерам удаленно контролировать производительность комбайнов. Самоходные картофелеуборочные комбайны были изобретены для использования меньшего количества топлива, чем те, которые тянут за трактором, и новые модели продолжают эту тенденцию с функциями, которые улучшают тягу, реакцию водителя и в некоторых случаях предлагают специальное оборудование для движения по дорогам.

ПОДЕРЖАННЫЕ КОМБАЙНЫ ЛУЧШЕ ВСЕГО ПОДХОДЯТ ДЛЯ НЕКОТОРЫХ ХОЗЯЙСТВ

Для некоторых стоимость нового комбайна может быть непомерно высокой. К счастью, есть подержанные машины. После череды экономных лет продаж дилеры техники готовы торговаться, и комбайны могут быть одной из лучших покупок в мире.

Специфика любой модели будет определять ее ценность, как в новой, так и в эксплуатации. Жёсткие шнековые коллекторы обесцениваются быстрее, чем новые коллекторы с гибкими лентами, и марка оборудования может иметь значение. Покупатели должны обсудить с дилером прошлое использование комбайна, как замена ремней и других деталей может обойтись дорого.

РЕМОНТ И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ - КЛЮЧ К УСПЕХУ

Картофелеуборочные комбайны новые или бывшие в употреблении требуют надлежащего ухода и обслуживания . Сегодняшнее оборудование рассчитано на работу на 100%, но для достижения этой цели требуется ежедневное внимание и знание механических и электронных характеристик машины.

Правильный уход начинается перед сбором урожая, с предсезонного осмотра и особого внимания к проблемным местам, которые подвержены чрезмерному износу во время использования.

Предсезонная инспекция должна включать оценку урожая прошлого года. Влажный урожай приведет к увеличению отложений грязи на частях комбайна. Сухой урожай создаст скопление пыли.

УХОД ЗА КОМБАЙНОМ ПО СБОРУ КАРТОФЕЛЯ

Правильная регулировка и техническое обслуживание могут минимизировать износ и улучшить уборку картофеля. Тщательный предсезонный осмотр должен включать в себя обслуживание рабочих органов, движущихся частей, смасзка, свободно движущиеся пластины деки, исправная система привода и оценку состояния подрулевых катков. 

ВАРИАНТЫ ПЛАТФОРМЫ

Комбайны поставляются с двумя типами платформ. Традиционная платформа оснащена шнеком со стальным полом. Платформа полотна использует ленту для подачи картофеля в комбайн для отделения от почвы и травы. В гибком полотне используются гибкие жатки, которые автоматически регулируются при прохождении головы по неровной поверхности или небольшим препятствиям.

Пользователи AVR - Колнаг сообщают о меньших потерях картофеля и меньших проблемах с засорением влажными кусками земли.

СОВЕТЫ ПО СБОРУ УРОЖАЯ КАРТОФЕЛЯ

Настроить комбайн на максимальную мощность - это искусство. Простая регулировка одной детали может повлиять на работу нескольких других. Эксперты говорят, что для получения максимальной отдачи от сбора картофеля следует часто пользоваться руководством оператора комбайна и выполнять только одну регулировку за раз. Лучше всего начать с предложенных настроек, а затем корректировать их по мере изменения условий работы.

Цель - чистый картофельные клубни с минимальными потерями. Это означает, что режущая платформа, головка, наклонная камера, механизм и чистящий конвейер должны работать вместе в широком диапазоне полевых условий.

Ущерб, нанесенный урожаю погодными условиями, может усугубить проблемы с урожаем. Есть уловки для сбора картофеля , но сначала фермер должен определить, стоит ли убирать урожай или потери слишком велики.

Важнейший фактор при сборе урожая - безопасность. Знайте культуру, оборудование и ограничения оператора. Затем используйте их все в максимальной степени, чтобы получить щедрую прибыль.