Как правильно чистить садовый пруд

Как правильно чистить садовый пруд.

Грязь на дне? Вода зелёная? Давайте разбираться, как правильно чистить садовый пруд. Вы знаете, как после осени и зимы несколько подозрительно смотрится свой садовый пруд, что в большей степени относится к обитателям пруда, остался ли кто там в живых? Когда в вашем пруду обитает рыба, вы, скорее всего, хотите избежать полной смены воды в нём.

Как правильно чистить садовый пруд.

Профилактика имеет большое значение.

Грязь на дне вашего пруда образуется путём гниения и разложения осенних листьев, которые упали в садовый пруд. Но вы можете избежать этого, натянув сетку на пруд, которая поймает все листья.
Камыш и другие насаждения около берегов пруда, также защищают водоём от грязи.

И как только листья упали в пруд, вы можете быстро удалить их, используя сачок, чтобы они не опускались на дно и не образовывали там грязь.
Против озеленения воды можно использовать препараты для борьбы с мелкими нежелательными зелёными водорослями, которые можно приобрести в интернет-магазинах.

Слить воду из пруда не очень хорошая идея.

Если вы сделаете это, вы уничтожите свой собственный микромир: микрофауна и флора потеряны.

Поэтому садовый пруд — это отдельная система, которая, как правило, работает стабильно и самостоятельно. Грязь и газы, вызванные, например, упавшими листьями, могут привести к уничтожению пруда и нуждаются в устранении.
То есть мы должны немного прибраться здесь, но, пожалуйста, не представляйте себе это как почти стерильный бассейн.

В пруду большое переплетение растений и корней.
Конечно, здесь придётся спускать пруд, но вся вода не должна выходить: оставьте по крайней мере одну треть старой воды в пруду. Вы должны заботиться о живых организмах, они должны попасть обратно в воду. Кувшинки, например, имеют тенденцию образовывать много корней в пруду — теперь вы можете делить их или укорачивать, а затем возвратить в свой пруд.

Мне нравится чистота в пруду.

Тогда почисти.
Водоросли и т. п. можно выловить с помощью сачка. Также достаются листья из своего пруда. Пожалуйста, оставьте выловленный мусор на один или два часа рядом с вашим прудом, чтобы даже очень маленькие существа могли спастись.

Если вы хотите вложить в пруд деньги, то можете купить насос и систему фильтрации. В этой системе вода в пруду фильтруется напрямую и возвращается в ваш пруд без лишних хлопот, без вылова грязи. Вся грязь остаётся в фильтре. Однако, в этом случае также следует оставлять мусор рядом с прудом, чтобы микроорганизмы могли вернуться домой, в ваш пруд.

Комментарии

Аватар пользователя Veles

Сложность механической чистки пруда зависит еще и от материала из которого у Вас сделана чаша пруда. Так стеклопластик позволяет это сделать максимально просто. Обратите внимание на чаши для пруда из стеклопластика от компании Велес (Veles-Sib.RU).

В этой же компании можно заказать и оборудование, которое позволит сделать систему очистки воды, чтобы вода не зацвела в теплое время года

Аватар пользователя google

Пруды из стеклопластика - очень и очень дороги. Вменяемый бассейн - 450 тысяч рублей. Это о...еть!