Как мы свеклу грудью защищали

Содержание статьи

Как мы свеклу грудью защищали

Я сейчас живу во Владимирской области, в городе Юрьев-Польский, а родилась под Ростовом.

Нас в молодости  на урожай не только лишь в институте посылали, но даже и в школе,  в старших классах. Картошку мы не собирали, а собирали черешню, свеклу, яблоки…
Романтика, палатки, раскладушки, посиделки у костров, у кого-то первая любовь…Однако остались и очень дурные воспоминания. Об этом я расскажу подробнее.

Когда я училась классе в восьмом, наш класс поехал собирать свеклу, а погода тогда  была просто на редкость пакостная: дождь проливной и лютый холод.
Однако нас все равно послали в поля. С нами выехала и завуч, мягко будет сказано, странная женщина. За место того чтобы детей распихать по автобусам и отправить по домам, она начала в нас распалять рвение к трудовому подвигу. С призывом наподобие «спасем урожай во имя партии» под проливным, холодным  дождем понуждала нас закрывать собой кучу собранной свеклы.

Как мы свеклу грудью защищали

Разумеется, на следующий день  наш класс всем своим составом повстречался у врача в поликлинике. Диагноз был - простуда. Не знаю, что за этот поступок было завучу, но нас больше в этот год на поля не вывозили.

Я вообще не в курсе, была ли колхозу от нас какая-то действительная польза? Едва ли …

Мы там преимущественно хулиганили, чем трудились. Бывало раскрасишь лицо свёклой и повергаешь в ужас всех вокруг! А была, еще помню, песня: «Ой, цветет картошка, зеленеет лук. По полю шагает колорадский жук. Он идет не знает ничего о том, что его поймает сельский агроном».  Мы же дети совсем были…