Как избежать загнивания рассады

Выращивание рассады в квартире сложней, чем может показаться с первого взгляда, тем более, если вы желаете вырастить ее крепкой и здоровой. Ведь недостаток света, иссушенный батареями воздух опасен для сеянцев и таит угрозу заболеваний. Возбудителями болезней для домашней рассады являются патогенные грибы и болезнетворные бактерии. Выращиваем здоровую рассаду.

Наиболее вредоносные заболевания для рассады — это гниль, которая поражает корни, корневую шейку и непосредственно сам стебель. Такая корневая и прикорневая гнили, например, «черная ножка», приводят к гибели всего растения.

Среди симптомов этого заболевания можно выделить:

а) полегание сеянцев;
в) некроз корневой шейки, потеря упругости стебля;
с) отмирание корней;
е) увядание листьев.

Болезнь получает быстрое распространение при неправильном уходе, к признакам которого можно отнести:

• Колебание температурного фона
• Повышенная влажность, избыточный полив
• Высокая плотность посевов, густота

Зачастую подобные заболевания спровоцированы патогенными грибными спорами, которые могут на протяжении долгого времени сохраняться в почве. Также они могут быть скрыты в оболочке семян и сохранять свою жизнеспособность более полутора лет.

Борьба с инфекциями в период выращивания рассады заключается в следующем:

- прореживание посевов и удаление пораженных растений;
- сокращение полива;
- припудривание почвы золой или присыпка прокаленным песком примерно 2-х сантиметровым слоем и делается это при первых признаках заболевания;
- после необходимо обработать рассаду каким-либо препаратом направленного действия против патогенов.

Подобную обработку необходимо повторять каждые 10–15 дней. Среди препаратов можно отметить фунгициды. Они являются биологическими средствами защиты, в основе которых лежат бактерии. Такие препараты эффективно использовать и для профилактики путем предпосевной обработки грунта. Биофунгициды не только борются с бактериальными заболеваниями, но и улучшают качество и состав почвы, благотворно влияют и способствуют росту растений.

Используя эти простые и эффективные советы, можно с легкостью вырастить здоровую рассаду.