Свежие арбузы с июля по январь

Из этой статьи вы узнаете как можно выращивать свежие арбузы с июля по январь, рассмотрим экологические аспекты селекции бахчевых культур.

Свежие арбузы с июля по январь

Плоды арбуза – ценный продукт питания, в том числе диетического, профилактического и лечебного. В плодах столовых арбузов содержится значительное количество легкоусвояемых углеводов, витаминов, минеральных веществ, которые улучшают работу сердца, желудка, печени, почек, легких и других органов. Имеющаяся в них фолиевая кислота обладает кровотворным и антисклеротическим действием.

Свежие арбузы с июля по январь

Хорошо известна также мочегонная способность арбузов. Клетчатка мякоти плодов стимулирует деятельность кишечной микрофлоры и способствует выведению холестерина из организма.

Арбуз употребляют при малокровии и появлении камней в желчном пузыре и в почках. Имеющиеся в плодах арбузов пектиновые вещества обладают способностью связывать и выводить из организма ионы тяжелых металлов, в т.ч. и радиоактивных, а также различные токсины. Большим недостатком плодов арбуза является то, что период потребления в свежем виде такого ценного продукта составляет всего около 2-х месяцев. Это очень короткий период, который необходимо максимально увеличить, в т.ч. и методом селекции.

Экологические аспекты селекции бахчевых

На современном этапе уровень результативности селекции зависит от учета в работе принципов конструирования агроценоза с высокой адаптивностью к конкретным экологическим условиям. При разработке модели сорта должны учитываются технические требования к сорту, точная характеристика почвенных и климатических ресурсов региона возделывания будущего сорта, степень варьирования отдельных факторов окружающего среды, распространённость и состав возбудителей болезней, уровень агротехнических приемов, генетические и физиологические механизмы индивидуальной и популяционной буферности (гомеостаза).

Важным направлением этой работы является создания высокоурожайных, раннеспелых, холодостойких сортов и гетерозисных гибридов арбуза, с высокими вкусовыми качествами для Северной зоны Украины. Селекция на холодостойкость позволит расширить границу бахчеводства на 500-700 км на север. Продвижение раннеспелых и ультраранних сортов и гибридов арбуза в районы северной Лесостепи и Полесья позволит увеличить потребление населением свежих плодов за счет их местного производства. В этом направлении плодотворно работают научные сотрудники Опытной станции Института овощеводства и бахчеводства Харьков.

Селекционерами которого создано новый холодоустойчивый сорт арбуза Фаворит и сорт тыквы Народная.