Доза-Гран о перспективах развития рынка пеллет

Кризис повлиял на падение фондовых рынков, ослабление рубля, падение цены на нефть и газ, отток капитала из России, взаимное недоверие, проблемы с получением кредита и прочее. Лесопромышленный комплекс также сильно пострадал в этот период. Объемы производства и экспорт снизились.
Несмотря на все неприятности биотопливная отрасль в нашей стране не только не сократила производство и экспорт, но наоборот увеличила эти показатели в несколько раз. Как следствие, даже несмотря на все препятствия и отсутствие поддержки государства этот рынок продолжает развиваться семимильными шагами и на сегодняшний день.
Кризис вынудил участников рынка наиболее ответственно относиться к расходам и сокращениям издержек. Многие деревообрабатывающие комплексы стали экономить на отходах и даже извлекать из них прибыль, путем организации пеллетного производства. Это помогло сократить издержки и повысить прибыль благодаря продаже пеллет (топливных гранул), которые использует в роли альтернативного источника топлива для отопления помещений различного назначения.
Спрос на пеллеты растет и в Европейских странах, которые остаются на сегодняшний день основными потребителями этой продукции. Это связано, прежде всего, с тем, что представители ЕС выполняют свои обязательства по уменьшению выброса СО2 и государственной политикой этих стран в отношении использования возобновляемых источников энергии. По мнению экспертов, 2020 году потребность Европы в пеллетах увеличится до 80-125 миллионов тонн в год.
Основная тенденция биотопливного рынка на будущее как в России, так и за рубежом - появление крупных экспортеров национального масштаба. Это поможет укрупнить небольшие объемы маленьких и средних производителей пеллет.