Дагестан: кефаль на смену кильке

Дагестан расположен на берегу Каспийского моря, велико число рек и речек, разветвленная сеть каналов, обширны площади озер, водоемов, водохранилищ, благоприятны природно-климатические условия. Так что наши возможности для развития прибрежного и морского рыболовства, прудовой, индустриальной и пастбищной аквакультуры велики. Потому рыбная отрасль традиционно являлась одной из ведущих. Однако за двадцатилетие экономических преобразований, становления рыночных отношений почему-то удача покинула дагестанских рыболовов, рыбоводов и переработчиков. Добыча рыбы в море уменьшилась более чем в десять раз, на грани исчезновения рыбоконсервная промышленность. В 2009 году при квоте более 19 тысяч тонн в море было добыто менее 3,8 тысячи тонн рыбы. В отчете Управления рыбного хозяйства Минсельхоза РД за тот же год можно прочитать грустные слова: «Полностью прекращено производство рыбных консервов…». На вопросы нашего корреспондента о том, что происходит с рыбной отраслью республики и о ее перспективах, отвечает заместитель министра сельского хозяйства РД Билал Омаров.

- Природно-климатические условия нашей республики, вы правы, благоприятны как для добычи рыбы, так и для ее выращивания. Море, хорошо развитая гидрографическая сеть обеспечивают условия как для роста добычи рыбы, так и для ее выращивания. Взлеты и падения бывали и в прошлом (в 1932-1936 гг. в море дагестанские рыбаки добывали до 60 тысяч тонн рыбы, в конце 80-х годов – около 40 тысяч тонн), наблюдаются они и в настоящее время. Рыбное хозяйство не только было и остается в числе главных, приоритетных отраслей.

В последние годы в добыче рыбы наблюдалась тенденция роста с 6 тысячи тонн в 2003 году до 9,6 тысячи в 2005-м и до 8,6 тысячи тонн – в 2007-м. Но в прошлом году, по сравнению с предыдущим, произошел заметный (более чем на 34 процента) спад. Основная причина в том, что более чем в три раза (с 4,9 тысячи до 1,5 тысячи тонн) снизились уловы кильки каспийской. Есть объективные и субъективные причины этого.

Дело в том, что наш рыболовецкий флот устарел и морально, и физически. Объем времени, отводимого на ремонт судов, увеличился в два раза, соответственно уменьшилось время на промысловые цели. Из четырех предприятий, получивших квоту на вылов глубоководной кильки, из-за занятости ремонтом судов и по ряду других причин ООО «Вертикаль» не вело добычи в январе, а также с июня по сентябрь прошлого года, ЗРС «Терек» - с марта по декабрь, ООО «Каспий» и «Грант» - в августе и сентябре.

Помешали добыче кильки и субъективные причины. Структура Федерального агентства «Росрыболовства» выдала квоты на добычу глубоководной кильки только четырем предприятиям, береговой кильки – только двум. Для сравнения: с 2004 по 2008 годы, когда квоты распределялись республиканскими структурами, квоты на лов кильки получили соответственно 11 и 7 рыболовецких предприятий.

Таким образом, низкая интенсивность промысла, помноженная на наблюдающееся в последние годы снижение концентрации кильки в южном Каспии, обусловила уменьшение ее вылова.

Негативную роль играет еще и снижение спроса на кильку в Дагестане после того, как ОАО «Рыбоконсервный комбинат «Порт-Петровск» перепрофилировало свою деятельность и перестало выпускать рыбные консервы. Даже то, что наловили в море, то ли сдавали на рыбопромышленные предприятия Астрахани, то ли грузили в холодильники-рефрижераторы и возили в Ростов-на-Дону. В Дагестане кильку на переработку принимают только несколько мелких предприятий, работающих на допотопном оборудовании.

Дело по добыче кильки и ее переработке выгодное, и потому у него, я думаю, есть будущее.

- Билал Зайнулабидович, а вот кефали в прошлом году наловили в 12 раз больше, чем в 2008-м, воблы – в 2,6 раза больше, частиковых чуть меньше, чем в предыдущем году. Прокомментируйте, пожалуйста.

- Добыча кефали является перспективным направлением нашей работы. По прогнозам специалистов рыбного НИИ, добыча этой рыбы может быть доведена до двух-трех тысяч тонн в год. Есть перспективы лова кутума, на который в прошлом году квоты не распределяли. Да и лов частиковых пород рыб можно было увеличить. Но в прошлом году рыбохозяйственные организации смогли приступить к добыче не 1 февраля, как предусматривают Правила рыболовства, а лишь во второй половине апреля. Накладка произошла по той причине, что Минприроды РД опоздал с закреплением рыбопромысловых участков за заявителями. В текущем году возобновлен лов кутума. Разрешен вылов 90 тонн. 41 организация взялась за эту работу.

- Отныне подобных накладок, может быть, не будет. Слышал, что эти функции вернули Минсельхозу РД?

- Да. Раздробление функций ведения госполитики в области рыбного хозяйства между двумя министерствами очень сильно помешало работе по добыче рыбы. Не смогли освоить квоты на ее вылов. В 2009 году прервалась наблюдавшаяся с 2000 по 2009 год тенденция роста добычи рыбы и количества работающих в отрасли. Чего не скажешь о прудовых хозяйствах, остававшихся в ведении Минсельхоза РД. Здесь сумели заложить основу возрождения товарного рыбоводства.

- В 1989 году в Дагестане было выращено 3653 тонны товарной рыбы, и продукцией прудовых хозяйств мы снабжали не только свой, но и соседние регионы.

- В настоящее время на первый план выходят вопросы развития аквакультуры, увеличения промысловых запасов водных биоресурсов, роста объемов товарной продукции прудовых хозяйств. Тенденция роста товарной рыбы, выращенной в прудах, озерах, бассейнах, как мы уже говорили, наметилась еще в 2001 году. Работа тормозилась недостатком у прудовых хозяйств средств на мелиоративные мероприятия (расчистка водоподающих и сбросных каналов, прудов, ремонт валов и шлюзов), на приобретение кормов и рыбопосадочного материала. В этом плане лето 2008 года стало знаковым.

Правительством РД 11 июля было принято постановление №237 «Об утверждении Правил представления из республиканского бюджета РД субсидий на государственную поддержку рыбной отрасли». В 2009 году восьми предприятиям была оказана финансовая помощь в объеме около 15 млн. рублей в целом в виде компенсации половины затрат на обустройство прудов, их зарыбление и на корма. Это простимулировало рыбоводов, число предприятий, активно занявшихся обустройством прудов, их зарыблением и выращиванием товарной рыбы, стало увеличиваться. В текущем году бюджетом РД на те же цели предусмотрено израсходовать 20,4 млн.рублей.

Товарная рыба в прудах выращивается в течение трех лет. До получения доходов от ее продажи еще далеко. Но успехи уже наметились.

В 2006 году рыбоводством занималось всего два хозяйства – Широкольский рыбокомбинат и ЗАО «Рыбхоз», в 2009-м – уже 12 хозяйств, в текущем году очистили пруды и зарыбляют их еще восемь предприятий. Производство товарной рыбы в прудах за то же время увеличилось с 610 тонн до 968 тонн, в том числе 35 тонн выращенной осетровой рыбы.

Рыбоводы обратили внимание и на возможности водохранилищ гидроэлектростанций. В частности, на Чиркейском водохранилище три частных лица завели форелевые хозяйства. Есть проект создания там садковых хозяйств. Идеей увлеченно занимается фирма «Акваресурс», которой руководит профессор Феликс Магомаев.

Все, о чем я говорю, - это только начало. Если не сбавим темпы работы, то не за горами день, когда достигнем дореформенного уровня по выращиванию прудовой рыбной продукции.

- Что бы вы хотели сказать в заключение нашей беседы?

- Минсельхоз РД волнует, я о том уже упоминал, положение дел с переработкой рыбной продукции. Трех-четырех мелких частных предприятий, работающих на допотопном оборудовании, для этого явно недостаточно. Будем работать также над реализацией программных мероприятий, одобренных постановлением Правительства РД от 27 декабря 2006 года № 306 «Программа развития рыбохозяйственного комплекса РД», особенно в части повышения ответственности рыбоохранных структур за освоением промысловой квоты, выделяемой республике.

Тревожит и браконьерство. Хотелось бы, чтобы контролирующие органы ужесточили свою деятельность, чтобы честным законопослушным рыбакам стало легче работать. Морские, рыбные прудовые ресурсы - достояние Дагестана, и они должны служить на благо его населения.

Источник: Дагестанская правда