Чечевица и ростки чечевицы

варёная чечевицаЧечевица сегодня и в стародавние времена. Чечевица - древнейшая культура, которая была известна почти 3 тысячелетия. Ее использовали в пищу еще в древнем Риме и Греции, а также с незапамятных времен выращивали в Египте. На территории нашей страны и в Украине чечевица была известна с XIV в.

Любопытен такой факт. В 1891 - 1892 гг. Россию охватила засуха. По стране шёл голод. Все зерновые культуры засыхали на корню. Только лишь одна культура из семейства бобовых - чечевица - выстояла перед засухой и тем самым спасла жителей от голода.

Из нее выпекали хлеб, варили кашу, изготовляли колбасу и даже конфеты. А чечевичная похлебка стала замечательным общеукрепляющим средством.

Именно с этого времени чечевица у нас и получила поистине всенародное признание. Привлекали не только лишь ее вкусовые качества, однако и то, что зерна чечевицы разваривались втрое скорее фасоли и гороха. В дореволюционный и советский периоды посевы ее весьма быстро увеличивались. Большие урожаи чечевицы позволяли не только лишь обеспечить потребности народного хозяйства, однако и рентабельно продать зерно за рубеж. На мировом рынке чечевица из Советского союза считалась лучшей, благодаря отличным вкусовым качествам, крупности зерна и его окрасу.

К сожалению, сегодня о чечевице практически забыли, и напрасно, ведь это весьма полезное, располагающее целебными свойствами растение.

Чечевица (Lens eskulenta Moench.) - однолетнее травянистое растение с четырехгранным, немного полегающим стеблем высотой 50-70 см. Листья у чечевицы - парноперистые, заканчиваются усиками, цветки маленькие, белого цвета либо бледно-синие. Плод - короткий сплюснутый боб, в котором от одного до трёх семян.

Данный вид под подразделяется на два подвида: крупносемянная (тарелочная) чечевица (бобы поперечником до 9 миллиметров) и мелкосемянная (до 5,5 мм].

Семена крупносемянной чечевицы хранят в себе до 32% белка, до 2% жира, по питательности превосходят горох. Из них приготавливают консервы, разнообразные кондитерские изделия. Семена, солома, полова мелкосемянной чечевицы употребляются в качестве корма для сельскохозяйственных животных.

В соломе ее имеется до 14% белка, что по питательности позволяет приравнивать ее к сену.

Целительную силу крупносемянной чечевицы описал в своих трудах выдающийся армянский врач и естествоиспытатель Амирдовлат Амасиаци, который жил в XV в.: "...отвар из чечевицы способствует при дифтерии, язвах горла и уха, при ушной боли. Если изготовить примочку, то она поможжет при горячей опухоли глаз, а также излечит опухоль горла.

Если намазать с медом, то это способствует оздоровлению при язвах головы. Она размягчает грудь, излечивает простуду и кашель, ликвидирует сухость горла. Рассасывает опухоль молочной железы (мастит), которая образовалась от обилия молока. Чечевица имеет закрепляющие свойства, а ее отвар - слабительные. Вскрывает глубокие язвы. Не порождает вздутия желудочно-кишечного тракта".

Несмотря на то, что чечевица более взыскательна к теплу, чем горох, ее вполне можно выращивать в наших почвенно-климатических условиях.

Прорастание семян чечевицы возникает при температурных показателях 3-4 °С. Чечевица способна расти на самых бедных почвах, однако абсолютно не выдерживает кислые. Наилучшие для нее почвы - легкие суглинки, супесчаные черноземы.

Хотя чечевица имеет своей отличительной чертой увеличенную  засухоустойчивость, однако при посеве весьма требовательна к влаге, по этой причине сеять ее целесообразно в ранние сроки, когда имеется запас влаги в грунте, необходимый для прорастания семян. Приём сева чечевицы - узкорядный, расстояние между рядками 15 см. Норма высева чечевицы с крупными выровненными семенами 10-12 грамм на один кв.м . Глубина высадки семян 3-5 см.

Для того чтобы получить дружные всходы, после сева необходимо произвести прикатывание, подобным образом обеспечивается более плотный контакт земли и семян.

В первые сутки после всходов чечевица подрастает медленно, по этой причине важно, чтобы посевы были чистыми от сорняков.

С началом цветения (май-июнь) рост ее ускоряется и дополнительные прополки уже не нужны. За уборку семян чечевицы необходимо приниматься после пожелтения нижних бобов и затвердения в них семян. Хотя бобы чечевицы не растрескиваются, но с уборкой запаздывать не нужно, поскольку переспевшие семена буреют и теряют свои полезные свойства. Самыми ценными считаются семена чечевицы зеленой окраски. Как раз их очень часто и применяют для получения проростков.

Ростки чечевицы - сила и живая энергия. Пророщенные злаки и бобы именуют пищей XXI века: они делают лучше иммунитет, производят стимулирование обмена веществ и кроветворения, возмещают нехватку витаминов и минералов, содействуют очищению организма от шлаков, делают лучше потенцию, задерживают процесс старения человека...

Имеются различные виды проростков (по-другому их именуют "спраутс"), и  каждый отдельный из них обладает своими специальными качествами. Так, проростки пшеницы и ржи производят стимулирование работы желудочно-кишечного тракта, полезны при аллергии, сахарном диабете и ожирении, проростки овса делают лучше тонус, их применяют как общеукрепляющее и противовоспалительное средство, которое способствует выведению токсинов; проростки гречихи весьма полезны для очищения сосудов, при глаукоме и варикозе, проростки подсолнечника укрепляют нервную систему, содействуют улучшению памяти.

Среди проростков особенное место по праву занимает чечевица. Она в особенности богата витамином С, полезна при гриппе и простудных болезнях, увеличивает гемоглобин в крови и полезна для укрепления нашего иммунитета.

Получить проростки чечевицы весьма легко. Возьмите большую  плошку, миску либо пиалу и заполните семенами максимум на одну треть. Залейте их теплой водой из природного источника на несколько часов. Слейте воду через марлю и поместите плошку в темное место (к примеру, в кухонный шкаф), где температурные показатели незначительные. Пару раз в сутки ополаскивайте семена теплой водой и потом сливайте воду через марлю.

На 2-3-й день покажутся крошечные корешки белого цвета, а затем и бледно-зеленые ростки. После возникновения ростков вынесите плошку на свет, для того чтобы ростки окрасились в ярко-зеленый цвет. Проростки считаются целиком готовыми для потребления, когда достигнут 2-3 см в длину. Применять проростки чечевицы в пищу можно уже на фазе возникновения корешков.

По вкусовым качествам хрустящие проростки несколько напоминают свежий зеленый горошек и орехи. Их можно употреблять в салатах, бутербродах и овощных блюдах.

Пророщенные зерна можно держать в холодильнике не более двух-трех суток, однако целесообразно их употребить немедленно.