Орловской области предсказали «рапсовый бум» - 2020 год уже стал рекордным для производителей растительных масел

Локомотивом роста стал открывшийся в октябре 2020 года цех экстракции АО «Орелрастмасло». Благодаря вводу в строй линии европейского оборудования компании «Европа Краун Лимитед» мощности орловского завода выросли почти вдвое — с 215 до 400 тысяч тонн переработки маслосемян, пишет «Вечерний Орел».
Открытие новой линии было бы труднореализуемым без поддержки национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Напомним, в феврале 2019 года губернатор Андрей Клычков заложил первый камень в фундамент будущего производства, за 2 года размер инвестиций в проект достиг 1,5 миллиарда рублей.
Увеличение мощностей вызвало заметный рост спроса на местное сырье. Уже в текущем году орловские сельхозтоваропроизводители смогли обеспечить его на 58%. Недостающую потребность «Орелрастмасло» покрывает за счет закупок у наших соседей — 22% в Курской, 20% - в Тульской, Брянской и Калужской областях.
Впрочем, у орловского региона есть все шансы стать «монополистом поставок» для своего предприятия — правительство области утвердило порядок субсидирования производства масличных культур (Постановление №219). Согласно документу, на стимулирование этого сельхознаправления в 2020 году направлено 74,2 млн рублей, предусмотренных региональным проектом «Экспорт продукции АПК». Показателем результативности определен объем реализованных (отгруженных) на собственную переработку соевых бобов или семян рапса – 120 тысяч тонн. К субсидированию принимаются районированные семена.
Такая поддержка на фоне уверенного спроса позволяет прогнозировать расширение посевных площадей и рост орловского производства в сегменте масличных культур в 2021 году. А увеличение мощности «Орелрастмасла» позволит нарастить экспортный потенциал Орловской области: сегодня наше масло поставляется на рынки стран ЕС, Ближнего Востока, Китая. Предполагаемая экспортная выручка в этом году составит 2,5 млрд рублей, за год ее размер увеличился на 20%.
Зерновой портал Центрального Черноземья