Белгородский ГАУ получил свидетельство о регистрации лаборатории селекционного контроля качества молока

Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина вновь подтвердил статус одного из ведущих научно-образовательных центров племенного животноводства страны, сообщили в пресс-службе университета. В соответствии с Приказом Минсельхоза России № 571 от 28.09.2020 г. ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ получил Свидетельство о регистрации в государственном племенном регистре «Лаборатория селекционного контроля качества молока» (Свидетельство № 011225).

На сегодняшний день это единственная лаборатория в Белгородской области, которая вправе проводить подобные анализы. Получение этого статуса означает признание вуза и его роли в проведении селекционного контроля. В лаборатории работают квалифицированные специалисты с многолетним опытом работы, в совершенстве владеющие методиками исследований, соответствующими нормами, стандартами, правилами, зарегистрированными Департаментом животноводства и племенного дела Минсельхоза России.

Услуги лаборатории востребованы племенными хозяйствами региона и молочно-товарными фермами. В соответствии с Федеральным законом «О племенном животноводстве» молочные предприятия обязаны проводить анализ на долю белка и жира в молоке, полученном от каждой коровы; а для своевременной диагностики заболевания маститом и его лечения. Получаемая в лаборатории информация лежит в основе племенного учёта в молочном скотоводстве, именно на ней базируется система племенной работы с молочным скотом.

В задачах лаборатории также организация практической работы студентов, аспирантов и преподавателей технологического факультета, что повышает значение нынешнего события для университета и региона в целом. Зерновой портал Центрального Черноземья