Кооператив из Татарстана при поддержке Минсельхозпрода РТ построил линию по убою КРС

Кооператив из Татарстана при поддержке Минсельхозпрода РТ построил линию по убою КРС.

Перерабатывающий-сбытовой сельскохозяйственный потребительский кооператив «Умырзая» Сабинского района осуществляет деятельность на территории республики с 2009 года. В состав кооператива входят четыре небольших КФХ, одно ЛПХ и девять сельскохозяйственных организаций района, которые содержат животноводческие фермы.

В 2017 году по программе Минсельхозпрода РТ «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в Республике Татарстан»  предприятие получило грант  на строительство и модернизацию убойного цеха в размере 30 млн 520 тыс рублей. На средства гранта приобрели современную линию убоя и холодильного оборудования отечественного производства. Цех был построен за 6 месяцев.

 «Мы стараемся поддерживать членов своего кооператива. К примеру, у них закупаем сырье по выгодной цене. Производим забой скота по халяльной технологии, охлаждаем и затем отправляем в разные районы республики и другие регионы. Сотрудничаем с компаниями Москвы и Московской области. Отправляем продукцию в Ижевск, Реутов, по нашему региону — Казань, Агрыз и другие города», — рассказывает председатель ПССПК «Умырзая» Рамиль Гарипов.

В этом же году они запустили производственный цех с линией убоя мощностью 24 головы в смену и построили небольшой обвалочный цех. В среднем это 500-600 голов в месяц. В 2018 году на предприятии произвели 526 тонн мяса, в 2019-м — уже 1218 тонн.

Кооператив планирует продолжить участвовать в программе. Предприятие планирует построить  цех по переработке мяса и включить в производственный процесс выпуск колбасных изделий и полуфабрикатов.

«Для нас, небольших сельхозкооперативов, помощь государства очень важна. Хорошую поддержку оказывает Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан. Благодаря программам поддержки нам удалось расширить сферу деятельности и освоить новые направления. Это придает уверенности в осуществлении наших ближайших планов», — говорит Рамиль Гарипов.