Воронежская область удерживает лидирующие позиции по животноводству в РФ

В 2020 году в животноводческие предприятиях региона прослеживается тенденция наращивания объемов производства, об этом со ссылкой на данные Воронежстата сообщает пресс-служба областного правительства.
Поголовье крупного рогатого скота в Воронежской области составило 352,8 тыс. голов. По его численности регион находится на третьем месте в стране. В области содержится 130,7 тыс. коров. Поголовье свиней – 1 млн 444,6 тыс., и по этому показателю регион перешел с 4 на 3 место среди субъектов РФ.
За тот же период Воронежская область сохранила лидирующие позиции и в производстве молока, оставаясь на 3 месте в стране. Сельхозпредприятия региона произвели 536,8 тыс. тонн молока, что составляет прибавку в 38,5 тыс. тонн, или +7,7% по отношению к прошлому году. Надой на одну корову за восемь месяцев равен 5233 кг, по сравнению с прошлым годом производство выросло на 135 кг.
Крупнейшими производителями являются ООО «ЭкоНиваАгро», ОАО «Молвест», ГК «Дон-Агро».
На территории Воронежской области произвели 311 тыс. тонн мяса на убой в живой массе, прибавка составила 18,6 тыс. тонн. По общему производству скота и птицы на убой область на 4 месте в Российской Федерации. На сельхозпредприятиях региона производят 4% мяса в стране.
Также за восемь месяцев произвели более 33 тыс. тонн мяса крупного рогатого скота. На сельхозпредприятиях Воронежская область производит более 5% говядины среди субъектов РФ.
Крупнейшие производители - ООО «Заречное», ГК «Доминант», «ЭкоНиваАгро».
Заметны успехи Воронежской области в увеличении объемов производства свиней - 203,6 тыс. тонн, что идет плюсом почти в 20 тыс. тонн по отношению к показателям прошлого года. Региональная доля в производстве свинины по сельхозпредприятиям составляет 6,5% общероссийского объема.
Крупнейшие производители - ГК «АгроЭко», ГК «Черкизово», ООО «СХ Московское».
За те же восемь месяцев нынешнего года воронежские птицеводческие предприятия произвели более 74 тыс. тонн птицы на убой и 287,5 млн штук яиц.
Зерновой портал Центрального Черноземья