Изменение климата в Липецкой области благоприятствует урожаю сои: в 2019 году получен рекорд – 139,5 тыс. тонн

Липецкие агрономы собрались в Усманском районе, чтобы поделиться опытом. Организаторами мероприятия "День соевого поля" выступили управление сельского хозяйства Липецкой области и российская компания по селекции и семеноводству «Соевый Комплекс» («СОКО»), сообщает LipetskMedia.
Специалисты представили новые высокобелковые сорта сои отечественной селекции компании «СОКО», эти семена были посеяны на демонстрационном участке с применением современных биопрепаратов.
В прошлом году в регионе был получен рекордный урожай сои – 139,5 тысячи тонн. Развитию соеводства, в частности, способствует изменение климата, который стал более благоприятен для культивирования сои. Благодаря кропотливой работе отечественных селекционеров появились новые ультраскороспелые сорта с высоким содержанием протеина. Они успевают вызревать в нашей области и дают хороший урожай.
Липецкие аграрии также могут получить господдержку при производстве масличных культур.
- В Липецкой области ведется активная работа по выведению и использованию отечественных сортов и гибридов, - отмечает начальник управления сельского хозяйства региона Олег Долгих. – С этой целью в регионе создаются опытные станции и поля, приглашаются специалисты и проводятся регулярные встречи с сельхозпроизводителями.
Дальнейшему наращиванию объемов производства сои будет способствовать увеличение мощностей по переработке масличных культур. На данный момент переработку сои осуществляет ООО «Либойл». В 2022 году запланировано открытие еще двух заводов по переработке соевых бобов в Елецком и Тербунском районах. Совместно они будут перерабатывать 1 млн200 тысяч тонн в год.
Зерновой портал Центрального Черноземья