Покупателей обяжут отчитываться о зерне, купленном из интервенционного фонда РФ - ОЗК

С 3 июня 2020 года вступают в силу новые Правила реализации сельскохозяйственной продукции из федерального интервенционного фонда на организованных торгах Национальной товарной биржи (НТБ) предполагают использование приобретенного зерна только для заявленной деятельности покупателя, говорится в сообщении Объединенной зерновой компании (ОЗК) - госагента по работе с фондом.
Компания указывает, что согласноправилам, покупатели зерна должны будут представлять агенту отчетные документы, подтверждающие использование товара, приобретенного на бирже, согласно ранее заявленному статусу​​​.
"Иными словами, если участник заявился, например, в категории "Мукомолы", то купленное зерно из интервенционного фонда он может использовать только для производства продукции (муки и прочее). А потребители из категории "Животноводы" - только, например, для формирования кормовых запасов. Перепродажа зерна, если это не относится к основной деятельности участника торгов, запрещается", - говорится в сообщении.
При нарушении этого порядка денежные средства, внесенные покупателем в качестве гарантийного взноса на основании уведомления агента, списываются биржей как штраф исходя из объемов выигранных лотов, уменьшенных на величину биржевого сбора, указывает ОЗК.
Кроме того, вносятся изменения в правила самого допуска к участию в организованных торгах НТБ. Они заключаются в уточнении процесса документооборота между агентом, НТБ и участниками. "Теперь для получения соответствующего статуса "Участника" в определенной категории и аккредитации на бирже необходимо будет представить документы в электронном виде с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи", - указывается в сообщении.
Федеральный интервенционный фонд зерна (ЗФИФ) существует с 2001 года. Государственным агентом, уполномоченным на проведение интервенций, является АО "Объединенная зерновая компания". Государственные интервенции используются для стабилизации цен на зерновые культуры и поддержки аграриев. Объем зерна в интервенционном фонде по состоянию на 29 мая составлял 717,4 тысячи тонн на сумму 7,218 миллиарда рублей.
Зерновой портал Центрального Черноземья