В Воронежском заповеднике удивлены ранним пробуждением комаров - в январе, а не в марте

В Воронежском биосферном заповеднике в конце января проснулись комары. От спячки насекомых пробудила тёплая зима, рассказали корреспонденту «Вести-Воронеж» в заповеднике.
– В середине дня, когда воздух прогревается выше 0ºС, в разреженных сосняках Воронежского заповедника на проталинках и снегу отмечены воздушно-акробатические «танцы» мелких комариков. Это брачный лёт самцов и самок трихоцеры гиемалис, относящейся к небольшому семейству комаров-трихоцерид. В прошлые годы рои этих комариков отмечались поздней осенью, в ноябре, и ранней весной, в марте. Для 2020 года и лесостепной зоны России это – действительно необычное зимнее явление в жизни насекомых, – рассказал главный научный сотрудник Виктор Емец.
В прошлом году воронежские комары проснулись в феврале, да и то это была зимняя разновидность этих насекомых.
Кроме того, по словам старшего научного сотрудника заповедника Инны Сапельниковой, из-за теплых температур у древесно-кустарниковых растений до сих пор не наступила фаза глубокого покоя. Также в конце января специалисты наткнулись на растения чистяка с бутонами.
Тёплая зима повлияла не только на насекомых, но и на птиц.
– Можно порадоваться, что зиму птицы переживают не голодно и не холодно. На этом фоне первая весенняя песня большой синицы была отмечена на 9-10 дней раньше обычных дат. 16 января большая синица запела в Воронеже, а 23 января в – заповеднике, – добавил главный научный сотрудник заповедника Пётр Венгеров.
А в воронежском зоопарке ещё перед Новым годом проснулись медведи. Мишки проспали меньше месяца. Этот январь настолько тёплый, что даже крещенские купания спасателями пришлось организовывать по-новому, на водоёмах почти нет льда. Впрочем, холодным не был и прошлый январь, а 2019 год вообще стал самым тёплым за всю 80-летнюю историю метеонаблюдений в Хопёрском заповеднике.
Зерновой портал Центрального Черноземья