В Челябинской области планируют увеличение посевов гречихи почти вдвое

В Челябинской области планируют почти вдвое увеличить посевы гречихи. По расчетам аналитиков, это позволит снизить цену на гречку, почти на треть подорожавшую в 2019 году, сообщает «Южноуральская панорама».
Средние цены на гречневую крупу в России в 2019 году выросли на 45%, в некоторых регионах — почти в два раза, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на аналитиков IT-компании «Эвотор». Если в декабре 2018 года гречневая крупа в среднем по России стоила 47,9 рублей за килограмм, то в декабре 2019 года — уже 69,7 рублей. Сильнее всего гречка подорожала в Пермском крае — на 91%, в Бурятии, Удмуртии, Смоленской области и на Алтае — на 82%. В Челябинской области гречка подорожала на 24-28%.
С начала 2020 года рост цены на гречку заметно сбавил темп: согласно данным Росстата, с 14 по 20 января она подорожала на 0,3%, а с начала 2020 года — на 1,5%. Эксперты объясняют рост стоимости гречки в розничной сети с середины осени сокращением посевных площадей на фоне перепроизводства в течение двух предыдущих лет.
«Некоторое подорожание гречки во многом обусловлено тем, что в предыдущие два года цены на нее падали и с ее реализацией возникли проблемы, — говорит начальник управления по развитию растениеводства минсельхоза Челябинской области Юрий Засыпкин. — Из-за этого площади под посевы гречихи уменьшили: наши аграрии переориентировались на высокомаржинальные масличные культуры. В прежние годы по области посевы гречихи занимали до 30 тысяч гектаров, но потом потребность снизилась и, соответственно, площади. Так, если в 2018 году по области гречкой было занято 19 тысяч гектаров, то в 2019-м — около 13 тысяч гектаров. А на снижении урожайности сказались сложные климатические условия минувшего года: холодная затяжная весна, засуха на юге области. В итоге гречихи собрали на круг в среднем всего по 8 центнеров зерна с гектара, примерно на четверть меньше ожидаемой урожайности».
Однако в целом, считает эксперт, ситуация по Челябинской области стабильная. По прогнозам, собранного урожая этой культуры вполне достаточно для обеспечения потребности региона. А недостающую часть гречки восполнят поставки из других регионов. Как добавили в минсельхозе, в этом году для обеспечения нужд перерабатывающих предприятий в области стоит задача существенно увеличить площади под зернобобовыми и крупяными культурами, в том числе и гречихой. Ее посевы должны вырасти примерно вдвое, до 25-28 тысяч га.
Как заверяют южноуральские производители круп, запасов гречки вполне достаточно для обеспечения потребностей производства: для появления дефицита и резкого взлета цен оснований нет.
Зерновой портал Центрального Черноземья