Чем грозит липчанам теплая зима: будет ли регион с хлебом?

Декабрь в Липецкой области выдался рекордно тёплым. Начальник Липецкого гидрометцентра Наталья Соломахина отмечает, что весь месяц температура превышала норму на пять градусов. Но январь удивил ещё больше. Первая половина месяца температура воздуха была выше нормы на семь, а в отдельные дни — и на 10 градусов.
«Этим мы обязаны атлантическим циклонам, которые идут один за другим и буквально не пускают к нам зиму. Холодный северный воздух не может через них пробиться, поэтому и стоит такая нехарактерная для января погода, — поясняет Наталья Соломахина. — Плюс сказывается глобальное потепление».
И что будет с урожаем при такой зиме? В управлении сельского хозяйства Липецкой области оценивают состояние озимых — ими в области засеяно почти 370 тыс. гектар — как удовлетворительное. По словам специалистов, влаги в почве пока достаточно, и выпавший недавно снег — очень кстати. Хуже было бы, если на бесснежную землю обрушился дождь, а потом ударили морозы.
Тем временем на некоторых деревьях и кустарниках уже набухли почки.
«За местные плодовые культуры также беспокоиться не стоит, поскольку они хорошо приспособлены к капризам погоды. У любого многолетнего растения есть запас прочности, — говорит липецкий садовод и биолог Сергей Глазинов. — У деревьев много спящих почек: даже если одни вымерзнут, другие проснутся. Пока ничего катастрофического не происходит. Проблемы могут быть только у садоводов, которые выращивают типично южные культуры — например, виноград или розы. Если они сильно укрыли растения на зиму, то те могут погибнуть от банального выпревания».
В целом же, по словам специалистов, многое будет зависеть от того, какими окажутся февраль и ранняя весна, хватит ли снега и влаги, чтобы напитать почву.
Зерновой портал Центрального Черноземья