К зерновому холдингу «Деметра» перешли акции ОЗК - пакет ВТБ

Банк ВТБ перестал напрямую распоряжаться пакетом акций в Объединенной зерновой компании (ОЗК), снизив свою долю до нуля с прежних 50% без одной акции и передав этот актив своему создаваемому зерновому холдингу "Деметра", передает агентсво ПРАЙМ со ссылкой на сообщение пресс-службы банка.
ВТБ в феврале получил этот пакет от группы "Сумма". Государству принадлежат оставшиеся 50% плюс одна акция компании. Глава ВТБ Андрей Костин в сентябре рассказывал о планах группы создать объединенный зерновой холдинг.
"Стратегия ВТБ на зерновом рынке предусматривает создание вертикально-интегрированной цепочки. Все зерновые активы ВТБ консолидированы на "Деметра Холдинг", — говорится в сообщении пресс-службы банка.
По сообщению ВТБ, основные цели зернового холдинга — увеличение эффективности логистических цепочек, создание прозрачного рынка, обеспечение притока капитала в отрасль и модернизация инфраструктуры рынка в целом.
"Все это позволит повысить конкурентоспособность российской продукции на мировых рынках и дать возможность российским фермерам производить и продавать как можно больше", — добавили в пресс-службе.
ОЗК была основана в 2009 году для поддержки отечественных аграриев и развития инфраструктуры зернового рынка. Компания выступает государственным агентом при проведении закупочных и товарных интервенций на рынке сельхозпродукции.
Зерновой портал Центрального Черноземья