В Тамбовской области по итогам года ожидается рекордное поголовье птицы - около 16 млн голов

В Тамбовской области по итогам года во всех категориях хозяйств ожидается получить рекордное поголовье птицы – около 16 млн голов, сообщили в региональном управлении сельского хозяйства.
В 2018 году этот показатель составлял 14,15 млн голов, что примерно на 2 млн голов ниже уровня текущего года. Высокого результата, отметили в обладминистрации, удалось достичь за счет выхода на проектную мощность ОАО «Токаревская птицефабрика».
Сегодня птицеводческое направление на Тамбовщине представлено прежде всего такими компаниями, как ОАО «Токаревская птицефабрика», АО «Инжавинская птицефабрика», ООО «Тамбовская индейка». Кроме того, оно активно развивается и в личных подсобных хозяйствах региона.
В сообщении отмечается, что птицеводство входит в число приоритетных отраслей при распределении государственной поддержки в рамках госпрограмм. Так, с 2012 по 2019 год поддержку на общую сумму более 100 млн рублей на развитие птицеводства яичного направления получили 28 крестьянских (фермерских) хозяйств. Кроме того, за этот период господдержку получили семь КФХ, занимающихся производством мяса птицы.
Зерновой портал Центрального Черноземья