Воронежская «Логус-Агро» надеется на урегулирование спора с ФНС по выплате долга в 66 млн рублей

Арбитражный суд Воронежской области 12 ноября приступил к рассмотрению заявления Федеральной налоговой службы (ФНС) о признании банкротом воронежского ООО «Логус-Агро» (основная структура ГК «Логус»).
ФНС в конце сентября обратилась в арбитраж с заявлением о признании несостоятельным ООО «Логус-Агро». Компания, по данным службы, не выплатила обязательные платежи на сумму 66,4 млн рублей (64,9 млн рублей основного долга и 1,4 млн рублей пени за три месяца). Следующее заседание назначено на 5 декабря, пишет Коммерсантъ, ссылаясь на материалы суда.
Генеральный директор и совладелец «Логуса» Игорь Алименко заверил издание, что рассмотрение заявления не приведет к банкротству компании. «Это не катастрофа и не системный сбой. Просто сегодня проходит процедура реструктуризации группы компаний. И в воронежской налоговой меняется руководство. У них есть регламент, они ему следуют, но не всегда понимают бизнес,— пояснил Алименко.— Ничего критичного, все управляемо. Юрлицо «Логус-агро» будет работать, в ближайшие три месяца погасит все задолженности и придет в нормальный вид».
Напомним, что в марте 2019 года совладельцы «Логус-Агро», финансист Александр Соловьев и Игорь Алименко, продали 5 тыс. га земли, элеватор и сельхозтехнику в Новоусманском районе главе крупнейшего воронежского КФХ, депутату облдумы Александру Князеву. Ключевой причиной продажи стало желание А.Соловьева сконцентрироваться на развитии медицинского бизнеса. Тогда эксперты оценивали только стоимость переданной земли в сумму около 250 млн рублей. Игорь Алименко пояснял, что у «Логус-Агро» по итогам сделки останутся растениеводческое и садоводческое направления — еще около 2 тыс. га земель.
ООО «Логус-агро» представляет агропромышленное предприятие с замкнутым циклом производства. По собственным данным, компания занимается выращиванием картофеля, овощей, зерновых и кормовых культур, плодово-ягодной продукции и пресноводной рыбы. По данным Kartoteka.ru, юрлицо зарегистрировано в 2005 году. Уставный капитал – 135 млн рублей. Выручка по итогам 2018 года составила 440 млн рублей, чистая прибыль – 106 тыс. рублей. Годом ранее прибыль организации была на уровне 35,5 млн рублей. Владельцами в равных долях – по 33,33% – выступают Игорь Алименко (он же гендиректор), Елена Соловьева, Андрей Лысенко.
Зерновой портал Центрального Черноземья