Цифровые метеостанции Мичуринского аграрного университета помогут сельхозпроизводству

В Мичуринском государственном аграрном университете установили два новых комплекса метеорологического оборудования. Современные метеостанции собирают сведения о температуре и влажности воздуха и почвы, атмосферном давлении, солнечной радиации и другие полезные для сельскохозяйственного производства данные. Сведения будут использованы в сельском хозяйстве для прогнозирования погодных условий и предупреждения связанных с ними рисков, сообщили в пресс-службк администрации региона.
Одновременно Тамбовский государственный аграрный университет развивает свой научный потенциал согласно мировым и российским тенденциям, готовит аграриев ориентированных на инновационные направления в современном агропромышленном комплексе.
Установка метеостанции – результат сотрудничества МичГау в области метеорологического обеспечения сельского хозяйства на основе технологических решений и программных средств АО «Минимакс-94».
Ценные сведения метеостанции смогут использовать как студенты и сотрудники университета для научных работ, так и сельхозпроизводители.
Тестирование оборудования позволит провести сравнение метеорологической информации с многолетними данными физиологического состояния растений. По мнению экспертов, это поможет прогнозировать возможности повреждения сельскохозяйственных растений от неблагоприятных факторов при изменении климатических условий.
Зерновой портал Центрального Черноземья