В Курской области началась уборка кукурузы, начальная урожайность превышает 90 ц/га

В хозяйствах семи районов Курской области – Беловском, Горшеченском, Кореневском, Медвенском, Пристенском, Суджанском и Щигровском - приступили к уборке кукурузы на зерно. Хорошая погода позволяет земледельцам Курской области не снижать высокий темп уборочных работ. В 2019 году под кукурузу в регионе отведено порядка 145 тыс. гектаров, средняя урожайность на данный момент превышает 90 центнеров с гектара. Самые урожайны кукурузные поля в Медвенском районе – здесь собирают по 102 центнера с гектара кукурузного зерна.
Набирает темп копка сахарной свеклы. По оперативным данным регионального Комитета АПК, на 11 сентября 2019 года убрано 17% свекловичных плантаций, накопано более 770 тыс. тонн свеклокорней при урожайности 473 центнера с гектара. Самая высокая урожайность по-прежнему в хозяйствах Мантуровского района – 720 центнеров с гектара.
Сев озимых культур в Курской области близится к завершению. Уже посеяно более 320 тыс. гектаров из запланированных 480 тыс. га, или 67 процентов от плана. В Медвенском районе сев озимых культур завершен.
Также куряне приступили к уборке подсолнечника, продолжается уборка рапса и сои, в ближайшее время будет завершена уборка гречихи.
Зерновой портал Центрального Черноземья