Лечение мастита у коровы народными средствами

Как лечить мастит у коровы народными средствами.

Здравствуйте! Коров держим более 10 лет. У коровы после отела обнаружили мастит. Питание и содержание хорошие. Возможно в стаде была травма. С такой ситуацией сталкиваемся впервые, подскажите эффективное лечение мастита у коровы народными средствами. К химии не хочется прибегать. Спасибо!

Как лечить мастит у коровы народными средствами.

Аватар пользователя OL909

Несите молоко в лабораторию на чувствительность к антибиотикам. Не тяните, если ни хотите испортить корову.

Аватар пользователя Алла

Народные средства не помогут, затяните — хуже будет. Надо колоть.

Аватар пользователя Татьяна

Разведите крахмал подсолнечным маслом до густоты сметаны. Мазать вымя после дойки. Вреда не будет, а коровам обычно становится лучше. Сами уже несколько лет пользуемся.

Аватар пользователя Анастасия

Мастит надо лечить, я делаю три укола в больной сосок.

Аватар пользователя Наталья

Спасибо всем!

Аватар пользователя Настя

Мастит народными средствами не вылечите,  максимум снимите симптомы. Несите на бак посев, на его основание назначат лечение. Не хотите потерять корову, не занимайтесь ерундой.

Аватар пользователя Людмила

Продаётся мастисан и мастицид. Если нет, то в медицинской аптеке купить цефатаксим, развести кипяченой водой и ввести в сосок. Препарат широкого спектра, помогает всегда.

Аватар пользователя Алёна

Мне помог перкутан и хозяйственное мыло, еще старое, где большой процент щелочи, теперь чтобы не мучиться покупаю в ветаптеке шприцы мастисана и ввожу в соски при последней дойке, перед запуском, и проблем больше уже сколько лет не было.

Аватар пользователя Евгения

У нас коровка пришла из стада с опухшим выменем, видно в холодной воде долго стояла, доиться не давалась, мычала, видно, что мастит… Вылечили её за неделю, делали из раствора димексида, жидкого мыла и прополиса смесь 1/1/1 мылили всё вымя и оставляли до следующей дойки, в стадо не пускали до полного выздоровления, плюсом к этому массаж после дойки вафельным полотенцем или руками, на следующий день, когда стала подпускать.

Аватар пользователя Галина

К сожалению, без химии не обойтись и чем раньше начнёте лечение, тем лучше. Если затянете с лечением, то можно испортить корову. Либо доля останется без молока, а иногда корову можно только на мясо.

Аватар пользователя Наталья

Есть препараты выводятся из крови, то бишь молоко можно на третий день пить, вводятся в вымя, не затягивайте — будет ещё хуже может вообще молоко пропасть. Не упускайте корову. Дайте стрептоцит 10 таблеток в пойло… Помажьте мылом хозяйственным с ихтиоловой мазью после каждой дойки.