Золотая осень пришла на ярмарки выходного дня Калининградской области

Сезон уборки овощей в разгаре и ярмарки выходного дня предлагают жителям области широкий ассортимент местной продукции по низким ценам.
Так, 03 октября у Дома Советов картофель предлагали за 10-15 рублей/кг, морковь n 20-30 рублей/кг, капусту n 12-15 рублей/кг, лук n 25-30 рублей/кг, яблоки продавали по 30-60 рублей/кг.
Много в этом году и местных огурцов и томатов закрытого грунта: фермерские овощи можно приобрести за 70-80 рублей/кг.
На торговых рядах и местные кабачки, и тыква, и перцы, и зелень - все по приемлемым ценам. Можно встретить и калининградские овощные новинки: капусту брюссельскую, брокколи, кольраби, баклажаны.
Крупнейшие производители мясной продукции продавали свинину по 185 рублей/кг, мясо птицы (тушка) n 120 рублей/кг, яйцо куриное (1 кат.) n 48 рублей/дес.
Покупателей также привлекает большой выбор мясоколбасных изделий, свежей рыбы и рыбных консервов.
В этом году ярмарка стала еще шире n 158 участников реализовали свою продукцию в эти выходные, в том числе граждане, ведущие крестьянское (фермерское) хозяйство, личное подсобное хозяйство, а также занимающиеся садоводством и огородничеством.
Для удобства покупателей работает большая бесплатная парковка.
На главной площади г. Гвардейска развернулась ярмарка местных производителей для жителей Гвардейского городского округа.
Расположенный на территории округа крупнейший производитель картофеля и тепличных овощей Калининградской области в центре торговли: картофель n 12 рублей/кг, огурцы n 50 рублей/кг, томаты n 60 рублей/кг.
4 сорта отборных яблок по 60 рублей/кг предлагает местное крестьянское (фермерское) хозяйство, занимающееся садоводством и овощеводством. В 2015 году К(Ф)Х Андрейчикова стала победительницей конкурсного отбора по поддержке начинающих фермеров, проводимого областным Правительством ежегодно с 2012 года.
Торговая палатка ООО «Мясокомбинат Гвардейский» тоже привлекает покупателей: широкий выбор мясоколбасных изделий и цены от производителя ниже магазинных.
На ярмарке также можно приобрести и фермерское мясо, и саженцы, и продукцию пчеловодства, и молочную продукцию.
48 производителей сельхозпродукции: предприятий, индивидуальных предпринимателей, К(Ф)Х, Л(П)Х приняли участие в торговле на этой неделе. Места для торговли предоставляются администрацией округа на бесплатной основе.
Справочно:
С 2014 года Правительством Калининградской области значительно увеличены размеры субсидий из областного бюджета сельхозпроизводителям на выращивание овощей. Благодаря принятым мерам в 2015 году в товаропроизводящих хозяйствах области под овощи открытого грунта посевная площадь составила 774,2 га (149% к уровню 2014 года), под картофель n 3043,3 га (139% к уровню 2014 года).
Прогнозируемый урожай картофеля составит 68,2 тыс. тонн (на 38 % больше уровня прошлого года), овощей n 23,3 тыс. тонн (на 30 % больше 2014 года).
По поручению Губернатора Калининградской области Н.Н. Цуканова в МО «Черняховский муниципальный район» в 2013 году заложен первый в области промышленный сад на площади 20 га.
С 2013 года в регионе заложено 18 садов общей площадью около 200 гектаров. При этом на долю Калининградской области приходится 90% всех новых садовых плантаций Северо-Западного федерального округа Российской Федерации.
С 2012 года в области реализуются две социально значимые программы по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм. В текущем году проведены конкурсные отборы по поддержке начинающих фермеров (31 грант) и сельхозтоваропроизводителей Калининградской области, развивающих приоритетные направления аграрного производства и переработки сельхозпродукции (14 грантов).
Приоритетными направлениями грантовой поддержки являются овощеводство открытого и закрытого грунтов, садоводство, птицеводство, молочное животноводство и переработка сельхозпродукции.
«Стоящая перед нами задача - увеличить объемы и расширить ассортимент недорогой местной сельскохозяйственной продукции для насыщения агропродовольственного рынка области и обеспечения продовольственной безопасности» - считает министр сельского хозяйства Калининградской области Сергей Лютаревич.
Министерство сельского хозяйства Калининградской области продолжает работу по мониторингу цен производителей на сельскохозяйственную продукцию и недопущению необоснованного роста цен во взаимодействии с уполномоченными органами.