«Золотая осень – 2015» - важная ступень в совершенствовании образования специалистов АПК

С 8 по 11 октября МВЦ КРОКУС ЭКСПО принимал гостей со всех регионов России и зарубежья. Делегация Чувашской государственной сельскохозяйственной академии активно участвовала в деловой программе XVII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень n 2015».
Агропромышленная выставка «Золотая осень», несомненно, остается самой масштабной и популярной в России выставкой достижений сельского хозяйства страны. Это грандиозное мероприятие дает множество предложений по сельскохозяйственной технике и оборудованию для АПК, агрохимии, семенам, племенным животным, ветеринарным препаратам, услугам для АПК, а также представляет большое многообразие российских и зарубежных продуктов питания. Не зря тематика выставки охватывает все основные составляющие сельскохозяйственного производства.
«Организаторы выставки из года в год умудряются выстроить программу таким образом, что каждый посетитель «Золотой осени» обязательно найдет для себя что-нибудь новое и интересное, - отметил врио ректора ЧГСХА Владимир Семенов. n Не только участие с экспозицией, но и посещение разных мероприятий приносит специалистам отрасли, представителям агробизнеса и инвесторам практические знания и пользу. Регионам предоставляется возможность представить свои лучшие проекты, ученым n свежие изыскания, инженерам n новые технологические решения. В этом году также много внимания было уделено вопросу обеспечения сельского хозяйства высококвалифицированными кадрами».
Декан факультета ветеринарной медицины и зоотехнии профессор Геннадий Ларионов, кроме участия в деловой программе, посетил открытый выставочный павильон, где были представлены сельскохозяйственные животные и птицы со всей России. Геннадий Анатольевич считает, что выставка «Золотая осень» позволяет воочию увидеть потенциал регионов России и помогает выбрать верные пути решения поставленных перед аграриями задач по импортозамещению.
У представителей экономического факультета ЧГСХА график работы на «Золотой осени» был насыщенным и плотным. Они побывали на таких мероприятиях в рамках выставки, как Международная конференция «Органическое сельское хозяйство: новые точки экономического роста для аграрного сектора», конференция «Совершенствование мер государственной поддержки и оказания государственных услуг в условиях импортозамещения», круглый стол «Сельскохозяйственное страхование с государственной поддержкой». Доцент кафедры финансов и кредита экономического факультета ЧГСХА Владимир Владимиров принял участие в работе Агробизнесфорума «Развитие взаимной торговли и инвестиций n залог устойчивого сельскохозяйственного развития стран БРИКС», где экспертами выступили руководители аграрных отраслей России, Бразилии, Индии, Китая, ЮАР.
Кандидат технических наук, доцент кафедры «ТТМК» Сергей Васильев выступил на VIII Международной научной конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии и экологическая безопасность в мелиорации». Его доклад на тему «Разработка современных технических средств контроля мелиоративных технологий на склоновых агроландшафтах» отмечен Департаментом мелиорации Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и ФГБНУ ВНИИ «Радуга» дипломом II степени.
Представители Российского союза сельской молодежи от Чувашской Республики - начальник отдела по воспитательной и социальной работе ЧГСХА Михаил Брунков, старший преподаватель факультета биотехнологий и агрономии ЧГСХА Иван Елисеев и председатель сектора РССМ студенческого совета ЧГСХА Нина Петрова - смогли принять участие в интересном и значимом событии: VII Всероссийском молодежном форуме «Сельское хозяйство n территория возможностей». В рамках этого форума прошли круглые столы по темам «Современная подготовка специалистов для успешной карьеры АПК», «Инновации от идеи до внедрения» и Всероссийский слет активистов информационно-консультационных бригад. Активисты РССМ от академии смогли не только поучаствовать в увлекательнейших образовательных программах, но и посетить деревню Сколково.
Поездка делегации Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в Москву на XVII Российскую агропромышленную выставку «Золотая осень n 2015» стала важной образовательной и познавательной ступенью в совершенствовании образования специалистов АПК.