Завод по производству биоудобрений «Кубанский АгроБиоКомплекс» планирует расширение

Первый завод по производству биоудобрений ООО «Кубанский АгроБиоКомплекс»начал работу в 2015 году и пока сбыт ограничивается территорий Краснодарского края, но в планах компании – выход на российский рынок. Ранее себестоимость многих культур выросла из-за резкого роста на удобрения, пишет сегодня "Деловая газета.Юг".
ПроизводствоООО «Кубанский АгроБиоКомплекс»располагается на 3,5 гектарах в станице Старокорсунской. Первоначально был приобретен участок с с сельхозпостройками, который реконструировали в течение 7 месяцев ипервую продукцию получили в январе 2015 года.
По словам Александра Богданова, главного инженер-технолога предприятия, в настоящее время предприятие производит всю линейку органических удобрений: компосты, биогумус и его жидкий концентрат — биогумат, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.
— Биогуматы являются физиологически активными веществами (ФАВ), которые действуют как стимуляторы ростовых процессов в растениях и запускают активную работу полезных микроорганизмов в почве. Главное их преимущество в том, что позволяют активизировать рост растений без добавления нитратов и пестицидов, — сказал Александр Богданов.
РанееСМИ сообщали, что себестоимость зерна в Краснодарском крае в 2015 году вырастет из-за цен на удобрения, прогнозирует региональный Минсельхоз. В итоге, это скажется на закупочных ценах и, в дальнейшем, на стоимости хлеба и прочей продукции.
«Когда мы начали просчитывать прогноз себестоимости производства всех видов сельхозкультур, мы увидели серьезную картину в структуре себестоимости производства зерна. Рост к уровню 2014 года до 40 процентов за счёт трех показателей – удобрения, средства защиты – фунгициды, ГСМ. Увеличение порядка 4 рублей – серьезное испытание для аграриев», – сказал глава Минсельхоза региона Сергей Гаркуша.
Напомним,что удобрения, а именно аммиачная селитра и карбамид выросли в 2015 году в цене на 40% по сравнению с показателями годом ранее. Сейчас по данным минсельхоза цена на селитру составляет 17000рублей, карбамид – 20000-25000рублей.
Зерновой портал Центрального Черноземья