Зауралье на пороге ЧС - почти половина урожая может погибнуть под снегом

Депутаты Курганской областной думы просят ввести режим ЧС в аграрном секторе. С соответствующим предложением они выступили в ходе заседания комитетапо аграрной политике и природным ресурсам, которое состоялось 16 октября, сообщаетИА REGNUM.
Как отметил в ходе заседания первый заместитель губернатора, директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Пугин, пока убрано всего 57% урожая. В свою очередь, председатель комитета Владимир Остапенко отметил, что старожилы за последние 50 лет не помнят таких неблагоприятных погодных условий: непрекращающиеся дожди не позволяют убрать выращенный урожай. «Крестьяне отдали все силы, вложили огромные средства в будущий урожай, а сейчас мучаются от неопределенности, психологически это очень тяжело», - сказал парламентарий.
Он призвал членов комитета выработать совместное решение по дальнейшим действиям, чтобы помочь полеводам и спасти ситуацию.
Сельхозпроизводителипросят компенсировать затраты при производстве зерна, отсрочить платежи в негосударственные внебюджетные фонды, пролонгировать кредиты без увеличения процентных ставок, оказать помощь в обеспечении хозяйств семенами. Также хлеборобы ждут снижения тарифов на энергоресурсы и увеличения погектарной поддержки.
Депутаты-аграрии обратились к Сергею Пугинус предложением высказать свое мнение о введении в регионе режима чрезвычайной ситуации. Однако директор сельхозведомства возразил: на сегодняшний день ЧС объявлять рано, необходимо просчитать все последствия. Он считает, что введение такой крайней меры не решит всех крестьянских проблем, особенно с кредитами.
Кроме того, он отметил, что на сегодняшний день в регионе собрано достаточное для засыпки количество зерна.
А тем временем, как сообщили жители Зауралья, в отдельных районахуже выпал снег. Судя по прогнозам синоптиков, в Курганскую область уже пришла зима: в ближайшие дни Гидрометцентр обещает минусовые температуры и снегопады. Это значит, что огромная часть неубранного урожая может погибнуть под снегом.
Не весь урожай удалось убрать и в Свердловской области, где тоже выпал снег. Правда, там процент убранного урожая оказалсявыше, чем в Зауралье: зерновые и овощисобраны с 80% площадей. Картофельуспели собрать почти весь - 96%.
Зерновой портал Центрального Черноземья