Зауралье и Тюменская область: сотрудничеству в АПК — быть!

Перспективы сотрудничества Курганской и Тюменской областей в сфере АПК обсудили члены рабочей группы по развитию межрегиональных связей в режиме видеоконференции 26 мая.
Первый пункт повестки касался ввода в оборот неиспользованной пашни в области тюменскими инвесторами и корректировки форм оказания им государственной поддержки, исходя из условий предоставления субсидий, действующих на территории Курганской и Тюменской областей. Проработка вопроса будет продолжена в рабочем порядке.
Не менее важная тема m межобластая кооперация, в частности создание зерновой корпорации, позволяющей сельхозтоваропроизводителям двух профицитных по производству зерна регионов аккумулировать урожай, и иметь большую рентабельность. Консолидированный объем зерна позволил бы также выходить на значительные контракты за пределами Уральского Федерального Округа, исключив из цепочки перекупщиков.
Резюмируя итог сегодняшних переговоров первый заместитель Губернатора Курганской области - директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Сергей Пугин отметил:
- У нас очень много интересов, которые совпадают, и мы имеем все основания рассчитывать на то, что наша совместная работа будет успешной.
Кроме того, Сергей Пугин и Владимир Чейметов рассказали о ходе посевной в обоих регионах, после чего, Сергей Пугин пригласил своего тюменского коллегу принять участие в ряде ближайших мероприятий на территории Зауралья m Дне Уральского поля и Шадринском инвестиционном Форуме. Оба они проводятся под эгидой 120-летия выдающегося хлебороба Т.С.Мальцева.