Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия приняла участие в селекторном совещании в режиме видеоконференцсвязи с Минсельхозом России

2 марта заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Юлия Дагданова приняла участие в очередном селекторном совещании по вопросам мониторинга и обеспечения сбалансированности товарных рынков, недопущению ускоренного роста цен на сельскохозяйственную продукцию, организованном Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.
В совещании также участвовали представители органов управления АПК Сибирского Федерального округа Иркутской области, Забайкальского, Алтайского краев, Республик Алтай и Тыва. Вел совещание директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России Михаил Орлов.
Юлия Дагданова доложила о текущей ситуации на продовольственном рынке Республики Бурятия и мероприятиях, проводимых в рамках мониторинга, а также о ситуации на зерновом рынке. С августа 2014 г. по январь 2015 г. цены на пшеницу продовольственную и фуражную были стабильными, с конца февраля 2015 г. зафиксирован рост 5,6% на продовольственную пшеницу 3 класса (с 9 до 9,5 р./кг.), 6,3% на пшеницу фуражную (с 8 до 8,5 р./кг.). Однако, в целом, цены на зерновом рынке остаются на уровне ниже средних цен по Сибирскому Федеральному округу.
В целях стабилизации цен Минсельхозпродом РБ продолжается проведение мероприятий: 14, 15 января 2015 г. проведена выставка-продажа молочной продукции, посвященная празднованию нового года по лунному календарю «Сагаалгаан», продолжается проведение мероприятий республиканской акции «Сделано в Бурятии», в рамках которой были организованы тематические выставки-продажи, были сняты сюжеты о ведущих товаропроизводителях отрасли и др.
На территории Республики Бурятия было открыто два сельскохозяйственных рынка: рынок Колхозный (декабрь 2014 г.) и Иволгинский (январь 2015 г.), где жители и гости г. Улан-Удэ могут купить местную продукцию напрямую от производителей.
Осуществляется подготовка проекта «Продовольственный сертификат» по обеспечению населения овощами местного производства. Преимуществом сертификата является фиксированная цена, качество продукции и доставка овощей до дома.
В настоящее время прорабатывается вопрос по подписанию 3-х стороннего Соглашения между Правительством Республики, товаропроизводителями, организациями торговли об установлении минимальных торговых надбавок на основные (социальные) продукты питания.