Заболевания свиней африканской чумой в Астраханской области не зарегистрировано

Заседание областного противоэпизоотического штаба при Правительстве Астраханской области состоялось сегодня в региональном минсельхозе, которое прошло под председательством министра И.А.Нестеренко.
На повестке дня n эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней на территории России и угроза заноса вируса в наш регион. С докладом выступил руководитель областной службы ветеринарии Ю.В. Евтеев, который сообщил, что в июле резко обострилась эпизоотическая ситуация. Очаги африканской чумы зарегистрированы в Латвии, Польше, Литве. А на территории России зафиксированы 97 активных вспышек, из них среди домашних свиней n 18, а среди диких кабанов n 79.
Выявлены новые очаги в Калужской, Тульской, Смоленской, Волгоградской и в других областях. А на территории Псковской области сложилась крайне опасная ситуация. Что касается Астраханского региона, то заболевания свиней африканской чумой не зарегистрировано.
Однако опасность все же есть. Поэтому на территории области осуществляются меры в целях недопущения заноса и распространения вируса африканской чумы свиней. О чем и было подробно изложено на сегодняшнем заседаний.