За развитием оленеводства можно будет наблюдать онлайн

Вскоре онлайн станет возможным наблюдать за оленями. Уже разрабатывается Единая информационная база данных северного оленеводства России. Правообладателем системы стал исполнительный директор Союза оленеводов России, лауреат проекта «Губернаторская сотня» Тимур Акчурин.
Подобная база данных позволит формировать и получать актуальную информацию о положении дел в оленеводстве на территории страны.
«Это карта арктического региона с обозначением всех оленеводческих хозяйств, путями каслания животных, их количеством. Все это можно будет увидеть на экране компьютера. То есть у вас перед глазами будет весь экономический потенциал Арктики в аграрной сфере как на ладони. Система позволит оптимизировать переработку и разработать инфраструктуру для снабжения олениной нефтяников, газовиков, военных и строителей, которые трудятся во всех регионах Арктики. Но главное, мы сможем поддержать экономику традиционных хозяйств малых народов, а значит каждую семью коренных северян. Полезных свойств у этой информационной базы сотни»,- отметил Тимур Акчурин.
Единая информационная база данных оленеводства РФ, внесет большую лепту в регулирование взаимоотношений между промышленными предприятиями и оленеводами России и послужит инструментом для сохранения ценного компонента мирового культурного наследия, которым является оленеводство. Также при строительстве инфраструктурных проектов информационная база позволит учесть интересы кочующего населения и своевременно решить многие вопросы, в т.ч. переходы для оленьих стад на маршрутах каслания. Информация, которая будет содержаться в вышеуказанной базе данных позволит понимать ситуацию, складывающаяся в оленеводстве РФ и вести разумную политику в области оленеводства.
Сейчас прорабатывается вопрос по модернизации информационной базы, а именно в базе данных будет возможно в онлайн n режиме отследить изменение тех или иных параметров информации, показателей в оленеводстве. Но для модернизации информационной базы необходимо, финансирование и политическая воля для ее внедрения.
Союзом оленеводов Ямала в следующем году планируется подать заявку на получение гранта Президента РФ. Также направлена заявка для включения организации в реестр субъектов инновационной деятельности в ЯНАО.
Дополнительная информация:
Целями формирования единой информационной базы данных являются:
1) Сбор, систематизация и сохранение информации по вопросам работы с оленеводческими хозяйствами и оленеводами из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;
2) Обеспечение единой системы учета северных оленей;
3) Совершенствование системы работы с оленеводческими хозяйствами коренных малочисленных народов Севера Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;
4) Создание условий для качественного информационного обеспечения решения стратегических и оперативных задач социально-экономического развития оленеводческих хозяйств коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;
5) Развитие на территории Российской Федерации рынка информационных ресурсов, информационных систем, технологий и средств их обеспечения;
6) Хранение и актуализация информации об оленеводческих хозяйствах и обеспечения оперативного доступа к ней;
7) Решение аналитических задач по выявлению перспектив и тенденций развития оленеводческих предприятий коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;
8) Проведение выборочных и полномасштабных опросов членов оленеводческих хозяйств.
9) Повышение качества принятия управленческих решений за счет оперативности представления, полноты, достоверности и удобства форматов отображения информации, отражающей качество работы муниципальных и региональных органов власти
Учет в сфере оленеводства будет направлен на сбор и обработку информации о стадах оленей и их владельцах, поголовье оленей, маршрутах и графиках кочевий стад. Данная информация позволит:
- реализовать принцип адресности при оказании мер социальной и государственной поддержки, в том числе при оказании помощи в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий;
- повысить эффективность контроля за получением и использованием государственной поддержки;
- повысить эффективность мер в сфере образования и здравоохранения для коренных малочисленных народов Севера;
- оптимизировать систему заготовки, хранения, переработки и сбыта продукции оленеводства;
- оптимизировать организацию племенной работы, зоотехнического и ветеринарного обслуживания стад оленей;
- обеспечить охват поголовья северных оленей ветеринарными мероприятиями, в том числе в отношение особо опасных болезней животных;
- обеспечить ветеринарный контроль за состоянием сырьевой базы (поголовья оленей, пастбищ) для получения безопасной продукции оленеводства;
- повысить качество производимой продукции;
- вести контроль за использованием пастбищ.
Охват поголовья оленей ветеринарными мероприятиями позволит защитить территории, где осуществляется выпас оленей от заноса и распространения заразных болезней животных, а, значит, предотвратить экономический ущерб от падежа, переболевания животных и потери продукции. Такой ущерб может исчисляться сотнями миллионов рублей. Так, например, оводовые инвазии приводят к потере около 9 кг живой массы оленя, или 4 кг продукции.
Ущерб от особо опасных болезней животных значительно больше. Кроме того, болезни животных могут приводить к заболеванию человека.
Назначение базы данных.
В процессе эксплуатации единой информационной базы оленеводства коренных народов РФ (далее - база данных) предполагается формировать и получать актуальную информацию о социально-экономическом положении и развитии оленеводства коренных малочисленных народов Российской Федерации следующим пользователям:
b Правительству РФ, Министерству сельского хозяйства Российской Федерации с целью осуществления комплексного мониторинга и анализа социально-экономического развития оленеводства КМН РФ;
b Уполномоченным органам субъектов РФ, где осуществляется выпас оленей;
b Предприятиям и организациям различных сфер деятельности и форм собственности, населению, другие заинтересованным лицам с целью обеспечения потребностей в информации о социально-экономическом развитии КМН РФ путем публикации открытой части информации Базы гражданам Российской Федерации.
b Информационная база предназначена для комплексного информационно-аналитического обеспечения процессов моделирования и прогнозирования социально-экономического развития оленеводства РФ, в том числе:
b Оперативного ведения и учета максимально полной, детальной и достоверной информации по всем критериям социально-экономического развития оленеводства КМН РФ.
b Обеспечения представления в режиме реального времени информации в Ситуационные центры Российской Федерации.
В базе данных о зарегистрированных северных оленей содержатся следующие сведения и документы:
Возможность получения полной информации о территориях выпаса оленьего поголовья, о маршрутах касланиях, об оленеёмкости пастбищ, о количестве и структуре оленеводческих хозяйств (в т.ч. оленеводах частниках) и фактическом оленпоголовье в Российской Федерации, то есть:
1) наименование оленеводческого хозяйства коренных малочисленных народов России;
2) юридический адрес оленеводческого хозяйства России, контактные телефоны;
3) дата регистрации оленеводческого хозяйства России;
4) основные виды экономической деятельности оленеводческого хозяйства РФ;
5) численность в оленеводческом хозяйстве РФ;
6) поголовье домашних оленей в оленеводческом хозяйстве РФ;
7) площадь земель, закрепленных за оленеводческим хозяйством РФ;
8) площадь оленьих пастбищ используемых оленеводческим хозяйством РФ;
9) показатели экономической деятельности оленеводческих хозяйств РФ (произведено продукции);
10) маршруты каслания оленеводов оленеводческих хозяйств и оленеводов-частников РФ;
11) характеристики и объем оленеемкости пастбищ РФ;
12) количество и структура оленеводческих хозяйств РФ;
13) образование и возраст оленеводов РФ;
14) структура оленьего поголовья в РФ (в разрезе субъектов РФ)
15) динамика развития оленеводческого хозяйства РФ (график)
16) нормативно-правовая база в области оленеводства РФ в разрезе субъектов РФ;
17) виды налогообложения оленеводческого хозяйства РФ;
18) половозрастная группа и численность семьи оленеводов-частников РФ
19) основные точки сбыта оленеводческой продукции;
20) муниципальные образования;
21) населенные пункты;
22) правовые формы оленеводческих хозяйств РФ;
23) точки сбыта оленеводческой продукции;
24) виды государственной поддержки в сфере оленеводства РФ;
25) наименование породы оленей выпасаемых в том или ином субъекте РФ;
26) национальная принадлежность;
27) виды и период вакцинации оленей;
28) часто встречающие болезни в оленеводстве и места очагов заболеваний оленей;
29) статистика смертности оленей;
30) формы и методы ведения оленеводства;
31) движение поголовья оленей в хозяйстве (оборот стада).
Северный олень имеет огромное культурное и экономическое значение для коренных народов Российской Федерации. Северное оленеводство является одной из, профилирующих отраслей сельского хозяйства коренных народов России. Эта отрасль позволяет сохранить самобытную культуру коренных малочисленных народов, обеспечить питанием, изготавливать национальную одежду. Кроме того, оленеводство n важнейший вид традиционного образа жизни и хозяйствования, традиционная форма природопользования, сформировавшая и поддерживающая образ жизни, культуру, этно-экологические традиции коренных народов.