Взрыв на саратовском маслозаводе: двое погибших

К взрыву на Балаковском маслоэкстракционном заводе в Саратовской области могло привести использование в цеху сварочного аппарата. Об этом27 августаТАСС сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Саратовской области Анна Марусова.
"Следствие не исключает, в качестве одной из версий, что к возникновению ЧП могло привести использование сварочного аппарата, изъятого следователями с места происшествия. Вместе с тем, в рамках расследования будут отработаны все возможные версии. Однозначно сказать, что велись сварочные работы и именно это привело к ЧП, пока нельзя", - отметила Марусова.
Сегодня число пострадавших от взрыва увеличилось до 13 человек. Ранее сообщалось о 12 пострадавших. Об этом сообщил ТАСС в четверг пресс-секретарь областного Минздрава Александр Колоколов.
"По состоянию на 15:00 мск в горбольнице Балаково продолжают находиться на стационарном лечении 11 пострадавших. На амбулаторном лечении находятся еще двое пострадавших", - сказал Колоколов.
По данным следствия, в августе 2015 года Балаковский завод был остановлен по причине отсутствия сырья и на момент происшествия не функционировал. В связи с необходимостью проведения профилактических работ, а также планово-предупредительного ремонта, 26 августа в маслоэкстракционном цехе проводились работы по подготовке к монтажу распылителей. В ходе работ произошло возгорание и последующий взрыв экстрактора, в котором производится обогащение семян подсолнечника. Взрыв повредил два соседних здания цехов завода.
В результате взрыва погиб 27-летний оператор пульта управления цеха, его тело было извлечено из-под завала металлоконструкций. Кроме того, в результате ЧП пострадали еще 12 человек.
Сегодня в балаковской больнице скончался второй пострадавший при взрыве на заводе. Пострадавший 1985 года рождения умер от многочисленных ожогов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу районной администрации.
По факту ЧП возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.143 УК РФ "Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека".
ООО "Волжский терминал" (входит в холдинг "Солнечные продукты" ГК "Букет") - завод по глубокой переработке высокопротеиновых масличных культур мощностью 3 тыс. тонн в сутки, расположен в Балаковском районе.
Зерновой портал Центрального Черноземья