Высокая урожайность картофеля – залог продовольственной безопасности Оренбургской области

В селе Кичкас Переволоцкого района Оренбургской области на базе КФХ «Хомутский В.И.» состоялся обучающий семинар на тему: «Стабильно-высокая урожайность картофеля n залог продовольственной безопасности региона». Основная цель семинара - популяризация передового опыта выращивания картофеля и обеспечение продовольственной безопасности области.
На семинаре присутствовали главы крестьянско-фермерских картофелеводческих и овощеводческих хозяйств Оренбургской области, представители фирм по поставке средств защиты растений, сельскохозяйственной техники, научные работники, руководители и специалисты министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области.
Открыл семинар начальник управления по развитию отраслей АПК министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области С.В. Рябых, который акцентировал внимание участников на актуальности развития картофелеводства в области.
Начальник управления сельского хозяйства Переволоцкого района С.А. Пермяков проинформировал присутствующих о социально-экономическом развитии района, успехах и проблемах крестьянско-фермерских хозяйств занимающихся выращиванием картофеля и овощей.
Опыт возделывания картофеля вызвал живой интерес участников семинара. С особенностями технологии выращивания в хозяйстве КФХ «Хомутский В.И.» поделился глава хозяйства В.И. Хомутский. Также ознакомили участников со сложившейся ситуацией в хозяйствах и с планами развития на текущий год сельскохозяйственные товаропроизводители Александровского района Р.М. Мурзакаев, А.А. Жердев, Бузулукского района А.Г. Шахов.
Матыцин Г.Н. подробно ознакомил участников семинара с современными средствами защиты картофеля, выпускаемыми компанией Bayer от вредителей, болезней и сорной растительности.
Об особенностях возделывания картофеля в Оренбургской области рассказал доктор с/х наук, профессор ОГАУ Часовских Н. П.
В своем докладе заведующий отделом картофелеводства Оренбургского НИИСХ РАСХН, доктор с/х наук Мушинский А. А. говорил о эффективности возделывания сортов картофеля Российской и зарубежной селекции в условиях орошения степной зоны Оренбургской области.
Российские инновационные биотехнологии были представлены в выступлении генерального директора ООО «Малого Инновационного Предприятия Научно Производственного Центра БИО Технологий» Сорокуна С.В.
На полях хозяйства продемонстрировали участникам совещания посевы различных сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции, а также работу сельскохозяйственной техники «Полесье» фирмы ТехМашПерспектива.
В ходе семинара участники обменялись мнениями, опытом и получили дополнительный материал для внедрения современных технологий по выращиванию семенного и продовольственного картофеля для обеспечения продовольственной безопасности нашего региона.
В результате обсуждений были высказаны наиболее проблемные вопросы отрасли:
1. В области не ведутся экологические испытания сортов картофеля, ранее эта работа проводилась в Оренбургском НИИСХ. Для решения данной проблемы необходимо восстановить орошаемый участок в п.Чебеньки.
2. Необходимо ежегодно проводить на базе Оренбургского НИИСХ и в передовых хозяйствах области испытание перспективных сортов картофеля.
3. В НИИСХ возродить лабораторию селекции и семеноводства картофеля.
4. На сортоучастках ФГБУ Государственная комиссия РФ «По испытанию и охране селекционных достижений» проводить испытания сортов и гибридов картофеля и овощей, по результатам испытаний вносить в реестр селекционных достижений.