Второй поток начинающих фермеров Республики Саха (Якутия) начал защиту проектов

Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) четвертый год проводит конкурсный отбор по предоставлению грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство. В этом году фермерам республики крупно повезло n федеральное ведомство в разы увеличило объем средств грантов n «Поддержка начинающих фермеров» и «Строительство семейных животноводческих ферм».
Отметим, что на селе в республике проживает 327,2 тыс.человек, или 34% от общей численности населения. Имеется 467 сел и 90 мелких поселений перспективного проживания населения.
По состоянию на 1 января 2014 года в республике зарегистрировано 4 044 крестьянских (фермерских) хозяйств. Среди них есть и те, у кого от 5 до 15 голов коров, есть 11 хозяйств с поголовьем более ста коров, более 50 коров содержат 79 хозяйств.
В министерстве была создана Конкурсная комиссия по предоставлению Грантов по двум программам. В составе Комиссии более половины n члены общественных организаций: (Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов РС(Я) и Совет молодых фермеров Якутии) и других ведомств: ОАО «Туймаада-Лизинг», ГУП ФАПК «Туймаада», ЯРФ ОАО «РСХБ», АУ «КМЦ АПК РС(Я)», ИПК при ЯГСХА и др.
В первом потоке в текущем году начинающим фермерам из республиканского бюджета предусмотрено n 45 000,0 тыс.рублей, из федерального бюджета n 88 359,0 тыс.рублей.
В 2015 году на поддержку начинающих фермеров в первом потоке из 277 заявок по итогам Конкурсной комиссии было отобрано 89 начинающих фермеров из 23 улусов республики. В мае министр сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) Александр АРТЕМЬЕВ вручил сертификаты на получение грантов в сумме 1,5 млн. рублей конкурса «Поддержка начинающих фермеров».
На втором потоке сумма грантов для начинающих фермеров увеличена в 70 605,0 тыс.руб., соответственно из республиканского бюджета сумма составила 45 млн.рублей.
Всего в 2015 году по гранту «Начинающий фермер» выделено из федерального бюджета 158 млн. 964 т.р. средств, из республиканского бюджета профинансировано 90 млн.рублей.
Отметим, что по объему получаемых средств по обеим грантам для развития фермерства, в этом году наша республика находится на третьем месте. На первых местах по предусмотренным средствам только такие гиганты аграрного сектора страны, как Дагестан и Ставропольский край.
Конечно, якутские фермеры глубоко благодарны Министерству сельского хозяйства Российской Федерации за такое внимание и реальную поддержку сельского хозяйства на севере страны n уникальный опыт ведения сельскохозяйственного производства в экстремальных условиях природы сегодня приобретает особую актуальность и значимость во всем мире.
Сегодня, т.е. 1 июля т.г. в министерстве Конкурсная комиссия проводит отбор получателей гранта второго потока.
На втором потоке подано 171 заявок, конкурсный отбор прошли 162. Наибольшее количество заявок подано из Намского улуса n 19, из Усть-Алданского и Чурапчинского улусов по 18, Вилюйского улуса, г. Якутска n 10, Хангаласского n 9, Таттинского n 7 и из других улусов по 5-1 заявок. Активно участвовали северные улусы n Оймяконский n 4, Эвено-Бытантайский и Среднеколымский по 3 и т.д. заявок.