Встреча с ветеранами АПК Оренбургской области

27 августа и.о. министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаил Маслов провел встречу с Советом ветеранов АПК и активом ветеранской организации.
Открыл встречу председатель Совета ветеранов Еремякин И.П., он представил участников и отметил основные направления деятельности Совета ветеранов министерства сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности. Члены ветеранской организации озвучили основные проблемные вопросы существующие сегодня у ветеранов, и задали ряд вопросов министру о развитии АПК области.
Михаил Маслов рассказал ветеранам о ходе уборки, заготовки кормов, состоянии машинно-тракторного парка в области и государственной поддержке АПК.
- За период с 2010 по 2013 год машинно-тракторный парк агропромышленного комплекса области пополнился 3668 единицами новой техники, включая 2504 трактора, 1043 зерноуборочных и 121 кормоуборочный комбайн, в том числе за 2013 год n 515, 245 и 16 единиц соответственно. Приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования осуществлялось с использованием мер государственной поддержки.
Приобретение техники осуществлялось через областные лизинговые компании ГУП «Оренбургагроснабтехсервис» и ОАО «Агролизинг», за счет инвестиционных кредитов с субсидируемыми процентными ставками, приобретение с площадок ответственного хранения ОАО «Росагролизинг» за 50 % стоимости, а также с 15 % скидкой от установленной цены в рамках постановления Правительства РФ от27.12.2012 № 1432.
Другим мероприятием по технической и технологической модернизации является компенсация части затрат по уплате процентов по инвестиционным кредитам, взятым на развитие отраслей животноводства и растениеводства в размере 100 % ставки рефинансирования ЦБ РФ. Таким образом, сельскохозяйственные товаропроизводители, получившие в российских кредитных организациях кредиты на приобретение техники и оборудования, вправе получить данный вид поддержки.
Введены новые направления государственной поддержки, направленные на модернизацию и техническое оснащение сельскохозяйственного производства.
в молочном скотоводстве:
на возмещение части затрат на приобретение техники и оборудования для заготовки и приготовления кормов до 50% - 21,0 млн. рублей;
на возмещение части затрат на приобретение технологического оборудования для молочного скотоводства до 50 % - 15,0 млн. рублей.
в мясном скотоводстве:
на приобретение технологического оборудования для мясного скотоводства и высокотехнологичного оборудования для убоя и глубокой переработки мяса говядины n 14,0 млн. рублей.
в отрасли свиноводства:
на возмещение части затрат на приобретение высокотехнологичного оборудования для строительства новых, реконструкции и модернизации действующих предприятий по убою, глубокой переработки свинины (61,2 млн. руб.).
Подводя итоги встречи, Михаил Маслов подчеркнул, что очень важно, что подобные встречи стали носить систематически характер.