Всероссийский автопробег «Дорогу молоку!» пройдет через Свердловскую область

Четвертый всероссийский автопробег в поддержку молочной продукции отечественного производства «Дорогу молоку!» прибудет в Свердловскую область 3 августа. В автопробеге принимают участие более 140 человек: представители животноводческих хозяйств, перерабатывающих молочных предприятий, федеральных и региональных органов власти, средств массовой информации, эксперты молочной отрасли из Ярославской, Владимирской, Тверской, Калужской, Тульской, Воронежской, Рязанской, Московской, Кировской, Курганской, Свердловской, Челябинской областей, Чувашской республики, республики Марий Эл, Удмуртии, Башкирии, из стран n Израиль, Германия, Франция, Белоруссия.
«Мы поддерживаем автопробег, целью которого является популяризация потребления молочной продукции отечественного производства. Якорная отрасль АПК Свердловской области n молочное животноводство. На протяжении последних лет мы стабильно увеличиваем производство молока, входим в пятерку лучших регионов страны по суточному производству молока и по годовому приросту. В нашем регионе сконцентрировано самое большое количество перерабатывающих молочных заводов и цехов на душу населения. Поэтому именно мы, Свердловская область, заинтересована в том, чтобы люди больше и больше потребляли наших свежих и качественных молочных продуктов», n отметил министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.
Он напомнил, что в Свердловской области работают 30 молокоперерабатывающих заводов и 23 цеха по переработке молока. Поголовье скота в хозяйствах области составляет около 120 тысяч. В 2014 году в Свердловской области произведено 652 тысячи тонн молока, что составляет 106 процента к уровню 2013 года.
В Свердловской области автоколонна «Дорогу молоку!» пополнится еще несколькими автомобилями, за рулем которых будут сидеть, в том числе, руководители молочных заводов региона.
«Это знаковое событие для нас. В рамках автопробега состоится часовое совещание с представителями правительства Свердловской области, руководителями предприятий отрасли животноводства и переработки молока. Нам есть чем похвастаться перед другими регионами, например, наша областная отрасль молочного животноводства имеет одну из самых высоких в России финансовую бюджетную поддержку, а оснащенность наших молокоперерабатывающих предприятий современной техникой и оборудованием, очень высокая. Мы производим качественные и полезные молочные продукты, мы решаем вопросы импортозамещения», n рассказал председатель Союза животноводов Урала Илья Бондарев.
В Свердловской области участники автопробега пробудут весь день 3 августа. Автопробег проедет по городам и селам, будут остановки на уральских молочных заводах, включая агрофирму «Патруши», Богдановичский молочный завод, «Килачевский», Ирбитский молочный завод. Участники автопробега познакомятся с культурой производства и переработки молока на разных предприятиях.
«Мы хотим показать всем участникам автопробега, что Свердловская область не только промышленный край России, но прежде всего, отзывчивые люди, плодородные поля, развитая аграрная индустрия. Эксперты в области молочного производства расскажут, чем полезно молоко и почему нужно есть сыр и масло», n отметила исполнительный директор Союза животноводов Урала Елена Стафеева.
Из Свердловской области участники автопробега направятся в Тюменскую область, а далее в Челябинск и Курган. По городам, сёлам и деревням УрФО автоколонна проедет полторы тысячи километров.