Врио министра сельского хозяйства региона Андрей Бурлаков доложил о ходе работ по заготовке кормов

30 июля на совещании с главами администраций городских округов и муниципальных районов в областном правительстве, которое состоялось под председательством временно исполняющего обязанности председателя правительства Пензенской области Валерия Савина, обсудили выполнение работ по заготовке кормов на территории региона. О ходе работ по созданию кормовой базы доложил временно исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков.
Врио министра отметил, что в области на конец июля 2015 года заготовлено 637 тыс. тонн грубых и сочных кормов. «По состоянию на 29 июля 2015 года, скошено 145,6 тыс. гектаров различных трав. Из этого объема заготовлено 408,9 тыс. тонн сена, что составляет 98% от потребности, 212,0 тыс. тонн сенажа n 70% от необходимого количества, а также 3,1 тыс. тонн силоса и 12,7 тыс. тонн соломы, что составляет 2% и 6% от плана соответственно. Таким образом, на 1 условную голову заготовлено 15,84 цн.к.ед., в том числе в сельхозпредприятиях n 16,26 цн.к.ед.», - отметил Андрей Бурлаков.
Врио министра обозначил важность вопроса заготовки кормов, создания прочной качественной кормовой базы, как аспект эффективного развития отрасли животноводства. В этой связи врио министра подчеркнул, что руководителям АПК районов области рекомендовано усилить работу в данном направлении. Врио министра обратил внимание, что в региональном минсельхозе составлен реестр предприятий, имеющих возможность реализовать грубые и сочные корма, данная информация будет доведена до сведения сельхозтоваропроизводителей и размещена на сайте министерства в ближайшее время.