Воронежский сельхозпроизводитель превысил допустимые нормы выращивания подсолнечника

При проведении внеплановой проверки Управлением Россельхознадзора по Воронежской области ООО «Монолит-Инвест Групп»Каширского района выявлены нарушения выращивания подсолнечника с нарушением установленных законодательством норм и правилземельного законодательства. В хозяйстве не выполняются требования и мероприятия по защите земель и охране почв: превышена площадь высева подсолнечника от общей площади пашни, что составило более 23%.
В соответствии с законом «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения на территории Воронежской области», подсолнечник может занимать не больше 15% посевных площадей и возвращаться на одно и то же место лишь через шесть лет.
Превышение площади подсолнечника в структуре посевов приводит к снижению плодородия и деградации земель. Так, в погоне за прибылью от этой культуры, сельхозпроизводители вредят сами себе, истощая плодородные земли.
По итогам проверки юридическое лицо общества привлечено к административной ответственности, назначено наказание в виде штрафа на сумму 40,0 тыс. рублей.
Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.
Зерновой портал Центрального Черноземья