Воронежский «Агротех-Гарант Березовский» отстоял свои земли с помощью губернатора

7 октября 2014 года Премьер-министр России Дмитрий Медведевподписал распоряжение о передаче земельных участков сельскохозяйственного назначения на территории Рамонского района Воронежской области из федеральной в муниципальную собственность, сообщила9 октябряпресс-служба областного правительства.
Речь идет об участках площадью 7,5 тыс. га, на которых располагаются производственные мощности ООО НПКФ «Агротех-Гарант Березовский»(одно из крупнейших сельхозпредприятий района). В пресс-службеобратили внимание, что за помощью в решениипроблемыс землями предприятия премьера просил воронежский губернатор Алексей Гордеев.
Усилия главы региона дали положительный результат.По поручению Дмитрия Медведева Росимущество сначала заключило договор аренды с «Агротех-Гарантом Березовским», теперь же участки переходятв собственность района. Это фактически должно оградить их от передачи другому хозсубъекту.
СМИ ранее писали, что весной 2013 года Росимущество объявило о намерении провести торги на право аренды участков, вовлеченных в деятельность «Агротех-Гаранта Березовского», как свободных от прав третьих лиц. При этом в ведомстве поясняли, что действуют, «принимая во внимание обращения губернатора о проведении торгов по свободным федеральным участкам сельхозназначения». Росимущество в итоге сформировало два лота — на три и 14 земельных участков соответственно. Но в марте текущего года пресс-служба облправительства сообщила об отмене торгов «по поручению председателя правительства РФ» и «по просьбе Алексея Гордеева».
Зерновой портал Центрального Черноземья