Воронежские сахзаводы начали производство сахара из нового урожая

По оперативным данным Минсельхоза РФ на 31 августа в Воронежской области сахарная свекла выкопана на площади 2,2 тыс. га (1,9% от плана), накопано 54,1 тыс. тонн корнеплодов при средней урожайности 248,2 ц/га. На сахарных заводах Воронежской области начался сезон переработки свеклы урожая 2015 года. Первым, 20 августа, приступил к приемке сырья ОАО «Ольховатский сахарный комбинат», с 23 августа началась переработка свеклы. ООО «Перелешинский сахарный комбинат»начал с 22 августа приемку свеклу, а с 24 августа приступил к егопереработке.
Елань-Коленовский сахарный завод также в числе первых начал приёмку сладких корней и раньше обычных сроков запустил производство сахара. С конвейера уже сходят первые партии сахарногопеска из урожая свёклы этого года. Производителям предстоит нелёгкий сезон, планируется переработать на 200 тысяч тонн свеклы больше, чем в прошлом году. И поэтому запустить производство пришлось на неделю раньше запланированного срока.
Евгений Зирка, исполнительный директор Елань-Коленовского сахзавода рассказал корреспонденту ГТРК Воронеж: «На сегодняшний деньстоит задача собрать1 миллион 160 тысяч тонн свеклы, что вписывается в рамки концепции импортозамещения, то есть, произвести продукцию полностью из своего сырья.И думаю, с этой задачеймы полностью справимся».
В этом сезоне сахзавод дополнительно откроет три новые площадки для хранения свеклы – непосредственно в Елань-Колено, Таловой и в Семено-Александровке. В вентилируемых кагатах будет накапливаться самая лучшая партия корнеплодов, пригодная для длительного хранения.
Для ремонта цехов специалисты собираются использовать отечественные запчасти, выпущенные на российских механических заводах – Грибановском и Ульяновском. Руководством также заключен договор с воронежской текстильной фабрикой для поставки фильтровальных тканей. Через пару дней завод заработает на полную мощность, а это значит, будет производить до полутора тысяч тонн сахара в сутки. В планах – запустить цех по производству прессованного сахара-рафинада. В целом же к концу сезона Елань-Коленовский завод планирует выработать около 140 тысяч тонн сахара.
Зерновой портал Центрального Черноземья