Воронежские растениеводы получат свыше 1,8 млрд рублей господдержки - А.Пономарев

В результате корректировок в федеральном бюджете на 2015 год необходимую поддержку получат молочное животноводство и селекционно-племенная работа. Эти меры помогут стабилизировать продовольственную ситуацию в стране, сообщил в интервью изданию Абирегдепутат Госдумы РФот Воронежской области Аркадий Пономарев.
По его словам, документ предусматривает сокращение большинства категорий расходов на 10% за некоторыми исключениями, в числе привилегированных – сектор АПК. В частности, расходы на сельское хозяйство планируется уменьшить незначительно, всего на 2,1%. При этом внутри отрасли расходы перераспределяются в зависимости от критичности состояния отдельно взятого направления и его роли в общем сценарии импортозамещения.
Напомним, что в феврале парламентарий заявлял, что Воронежская областьполучит более 2,2 млрд рублей федеральных субсидий на возмещение аграриям части кредитных затрат. В частности, свыше 1,8 млрд рублей пойдет на поддержку регионального растениеводства, более 412 млн рублей – на поддержку животноводства. Кроме того, еще почти 50 млн рублей будет направлено на развитие небольших фермерских хозяйств.
Теперь парламентарий сообщил, что на 11,7 млрд рублей планируется увеличить поддержку молочного скотоводства. На 6,3 млрд рублей возрастут траты на племенное дело, селекцию и семеноводство, а на 7 млрд рублей – субсидии на возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам на переработку продукции растениеводства и животноводства.
Также дополнительные 7,3 млрд рублей запланировано направить на развитие оптово-распределительных центров.
«Сегодняшний бюджет – попытка «залатать дыры» в наиболее проблемных секторах. В сельском хозяйстве – это молочное животноводство и селекционно-племенная работа. Без экстренной поддержки именно этих направлений нам вряд ли удастся стабилизировать продовольственную ситуацию в стране», – подчеркнул Аркадий Пономарев.
Зерновой портал Центрального Черноземья