Воронежская УФНС: схемы оптимизации налогообложения наиболее заметны у производителей мяса, сахара и растительного масла

Как рассказал в ходе вчерашней пресс-конференции руководитель УФНС по Воронежской области Сергей Дуканов, пять уголовных дел по налоговым преступлениям возбуждено в регионе с начала текущего года. В 2014 году, по словам руководителя ведомства, было возбуждено 13 дел, четыре из которых дошли до судов, по трем были вынесены решения. Господин Дуканов не стал называть участников разбирательств, отметив, что в результате максимальные суммы доначислений составили 100 и 150 млн рублей. Они уже поступили в бюджет.
Наиболее распространенные схемы уклонения от уплаты налогов — получение займов у иностранных компаний и создание фирм-однодневок.
Как пишет газета Коммерсантъ,летом прошлого года управление СКР по Воронежской области возбудило уголовные дела по ч. 1 с. 199.1 и 199.2 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) в отношении руководства ОАО «Авиакомпания “Воронежавиа”». Но в том же году дела были прекращены в связи с «погашением задолженности по обязательным платежам».
Сегодня, как отмечают в УФНС, схемы оптимизации налогообложения наиболее заметны у производителей мяса, сахара и растительного масла. Потери бюджета в этих отраслях, по оценке налоговиков («исходя из среднеотраслевой налоговой нагрузки»), составляют соответственно 150, 180 и более 350 млн руб. Господин Дуканов предупредил, что количество уголовных дел по материалам налоговиков в перспективе может только увеличиться.
Зерновой портал Центрального Черноземья