Воронежская область: нижнедевицкие крестьяне в 2016 году увеличат посевы сои и гороха

В Нижнедевицком районе утвердили новую структуру посевных площадей, по которой в 2016 году посевы сои увеличатсяна 1,6 тыс. гектаров и на 2,4 тыс. гектаров - гороха, сообщили 10 февраля в отделе программ и развития сельских территорий.
Под зерновые и зернобобовые хозяйства отвели около 41 тыс. гектаров. Площади, ранее занятые подсолнечником, люпином, займут соя (более 5,5 тыс. гектаров), горох (около 3 тыс. гектаров) и лен (800 гектаров). По словам руководителей хозяйств, ставки сделали на белковые культуры, потому что они важны для севооборота, востребованы на рынке и в животноводстве.
– Перед нами стоит задача выращивать культуры, которые используют для приготовления комбикорма для свиней и птицы, - рассказал в интервью изданию РИА «Воронеж» главный агроном крупнейшего хозяйства района Василий Семенихин. – Мы решили отказаться от подсолнечника и люпина, а посевы сои расширить. Озимыми было занято около 6 тысяч гектаров. Из них часть полей со слабыми растениями площадью 600 гектаров осенью запахали. Для пересева же закупили яровую пшеницу. Введем в севооборот и экспериментальную культуру – сорго.
Зерновой портал Центрального Черноземья