Волжским НИИ гидротехники и мелиорации разрабатываются ресурсосберегающие технологии возделывания сои

Волжским НИИ гидротехники и мелиорации продолжаются научные исследования по разработке ресурсосберегающих технологий возделывания сои.
В 2015 году отделом комплексной мелиорации и экологии впервые был заложен полевой опыт в условиях сухостепной зоны Поволжья из 42 перспективных, высокоурожайных, засухоустойчивых сортов из семи соесеящих регионов Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья.
Экономическая эффективность возделывания каждого сорта будет определена в конце сезона вегетации после обработки собранных биометрических данных, биохимического анализа семян, биологической продуктивности и потенциальной способности сортов в условиях сухостепной зоны на орошении.
Ученые уверены, исследования такого направления необходимы для восстановления утерянных позиций в производстве сои, импортозамещения культуры и увеличения достигнутых результатов по валовому сбору, урожайности, посевным площадям, что позволит стабилизировать производство высокобелковой продукции и обеспечит отрасли животноводства, птицеводства и пищевой промышленности высококачественным белком.