Владимир Якушев: у аграриев области должен быть четкий бизнес-план на 2016 и последующие годы

Предварительные итоги уборочной кампании, факторы, влияющие на ее результаты, проанализировали накануне, 12 октября, на заседании Совета по реализации национального проекта «Развитие АПК».

Губернатор области Владимир Якушев отметил, что на тюменских полях кипит круглосуточная работа. Сельхозпредприятия делают все возможное, чтобы собрать весь выращенный урожай.

«Тюменская область занимает первое место в Уральском федеральном округе по темпам уборки и урожайности зерновых и зернобобовых культур. Лидерами являются труженики Тюменского и Упоровского района, финишировавшие в первых числах октября», - подчеркнул глава региона и нацелил собравшихся на определение стратегии по подготовке хозяйств к посевной 2016 года.

В своем докладе о предварительных итогах проведения уборочных работ заместитель губернатора, директор областного департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов сообщил, что обмолот зерновых и зернобобовых культур произведен на территории 686 тыс. га, что составляет 99,3% от запланированного объема. Хорошая техническая оснащенность, четкое соблюдение сроков сева и своевременная обработка почвы позволили добиться достойных показателей.

К перспективным направлениям, по словам директора департамента, можно отнести возделывание рапса. «Усилия, которые мы предпринимали, дали свои результаты. Тюменская область по площади посева этой культуры заняла второе место в стране», - отметил он.

За последнее время почти в два раза n с 60 до 111 - увеличилось и число предприятий, которые выращивают картофель. Его урожайность составила 205 ц/га, в лидерах - Упоровский район, где этот показатель равен 316 центнеров с гектара.

Овощи убраны на 96% площадей. Аграриям предстоит еще собрать капусту с 26 га и картофель с 25 га. Владимир Чейметов заверил, что эта работа будет завершена в ближайшие дни.

Также в текущем году удалось заготовить необходимый объем сена, сенажа и силоса. Под урожай 2016 года посеяны озимые культуры, в полном объеме засыпаны семена, осенняя обработка почвы продолжается. Владимир Чейметов также сообщил, что площадь посевов увеличена на 10,4%.

Владимир Якушев нацелил аграриев на анализ результатов уборочной страды, чтобы определить, в каком направлении двигаться дальше, как увеличить эффективность работы. В этом должны помочь разработанные ими бизнес-планы.