Ветеринарные врачи Ростовской области празднуют День ветеринарного работника России

Ветеринарные врачи России одержали долгожданную победу. Министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Васильевич Федоров подписал приказ «Об установлении профессионального праздника n Дня ветеринарного работника». В 2014 году этот праздник отмечается впервые - 31 августа.
Учреждение государственного профессионального праздника n это признание профессии. Долгие годы ветеринарное сообщество всей России боролось за это. В приемную Президента РФ, Правительства РФ, Министерство сельского хозяйства России шли письма в поддержку учреждения Дня ветеринарного работника России.
Дата, 31 августа, связана с ветеринарией. Это день памяти мучеников Флора и Лавра, покровителей лошадей. В 2011 году Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл подписал указ, и день, 31 августа, был определен как церковный праздник ветеринарных врачей на канонической территории Русской Православной Церкви.
С этого момента ветеринарные врачи Ростовской области каждый год, 31 августа, служат молебен в храме святых мучеников Флора и Лавра, который расположен в Пролетарске. Это один из двух существующих в России храмов, почитающих святых Флора и Лавра.
Храму в Пролетарске более 100 лет. В день его святых много лет назад горожане приводили к храму лошадей, украшенных лентами, чтобы освятить животных. Считалось, что так в хозяйстве будет благополучие.
В этом году донские ветеринарные врачи хотят возродить традицию освящения лошадей возле храма. 31 августа после молебна и крестного хода вокруг храма, его настоятель отец Дмитрий окропит святой водой приведенных к храму лошадей.
В преддверии Дня ветеринарного работника поздравляем всех ветеринарных специалистов Донского края. В 2014 году в истории ветеринарии России добавилась еще одна строка «Учрежден первый профессиональный праздник ветеринарных специалистов Россииr. Желаем вам добра, благополучия вашим семьям, стабильности и плодотворного труда.