В Зауралье стартовала уборка озимых культур

В Щучанском районе началась уборочная кампания. На сегодняшний день обмолочено 120 га озимой ржи, средняя урожайность составляет 20,1 ц/га.
Кроме того, районы продолжают заготовку сена и сенажа для успешной зимовки животных. В настоящее время сельхозорганизациями области заготовлено 17,9 тонн сена, что составляет 22% от плана, 18 тонн сенажа n это 10% от запланированного объема. Лидерами по заготовке сена выступают Макушинский и Мишкинский районы n здесь план по заготовке выполнен на 100% и более.
Первый заместитель Губернатора Курганской области n директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Сергей Жданов обратил внимание на важность заготовки кормов в достаточном количестве и потребовал от подчиненных усилить взаимодействие с районными управлениями сельского хозяйства в данном отношении.
Напомним, Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности перед аграриями была поставлена задача обеспечить своевременную заготовку кормов в объеме не менее 25 центнеров кормовых единиц на одну условную голову.