В Зауралье создан областной рыбохозяйственный совет

В Зауралье создан областной рыбохозяйственный совет, основная задача которого m контроль за рациональным использованием водных биологических ресурсов на территории региона. Об этом на очередном заседании Правительства Курганской области 26 августа заявил первый заместитель Губернатора m директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Жданов.
Напомним, что полномочия в сфере рыбного хозяйства были переданы департаменту сельского хозяйства в начале текущего года. И для того, чтобы координировать деятельность крупных промысловых предприятий и частников, работающих в данной отрасли, было принято решение создать такой консультативный орган, который бы проводил единую государственную политику в области использования водных биологических ресурсов.
В настоящее время департаментом разработано положение о Совете и его состав, куда вошли представители государственных органов власти, ученые, главы некоторых районов, руководители крестьянско-фермерских хозяйств и других организаций.
Задачами вновь созданного органа являются участие в разработке документов, направленных на развитие рыбного хозяйства, увеличение производства (добычи), переработки и реализации биоресурсов, а также рассмотрение вопросов о целесообразности реконструкции (модернизации) и строительства рыбопитомников и других объектов рыбного хозяйства.