В Воронежской области выставленные на торги черноземы с трудом находят арендаторов

Власти Воронежской областина прошедших накануне торгах нашли арендаторов только для 39 из 143 земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 1,8 тыс. гектаров в различных районах области, сообщает издание «Абирег», ссылаясь на сообщение Фонда госимущества.
Речь идет о земельных участках в Бутурлиновском, Павловском, Семилукском, Эртильском и Кантемировском районах. Победителями торгов стали ООО «Агрофирма Шипова Дубрава», ООО «Бутурлиновский Агрокомплекс», ООО «АПК «АГРОЭКО», а также ряд других предприятий и КФХ. Общая начальная стоимость этих участков на торгах составляла 2,6 млн рублей (стоимость первого года аренды). Срок аренды – три года.
Однакобольшую часть выставленных на торги земель реализовать не удалось по причине отсутствия участников. Всего в аренду предлагалось 143 участка общей площадью 5,1 тыс. гектаров, власти расчитывали получить за них 7,5 млн рублей.
Напомним, что и на прошедших в конце нынешнего марта торгах арендаторы нашлись только для 1,7 тысяч из 5,2 тысяч гектаров выставленных на торги сельхозземель. На аукционе в конце февраля власти также сумели реализоватьлишь малую часть выставленных участков – 40 из 159.
Зерновой портал Центрального Черноземья